Консультация психолога /

Не чувствую положительных эмоций — вопрос №1260145

Не чувствую радости, любви, удовольствия. Это продолжается уже полгода. Пробовала замечать любые отклики, но их правда нет. Ничего не хочется. Не понятно как дальше жить. Продолжаю жить по энерции. Было бы здорово просто умереть и не врать себе и другим что все хорошо. При этом никаких причин для этого нет, у меня в жизни объективно все хорошо. Но я больше не вывожу. Что делать? Хочу хоть что-то хорошее чувствовать, хотеть жить, хотябы немного, не хотеть выпилится.

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Психолог
добрый день, Анна . Обратите внимание есть ли суточный режим настроения? Например, с утра плохое, а к вечеру лучше. Как спите? Есть ли ночные пробуждения или ранние без будильника? Рекомендую вам обратится к психиатру на предмет депрессии для постановки диагноза. Он даст вам опросники и побеседует с Вами. Можете сами найти в интернете онлайн опросник Бека на депрессию и пройти. Там сразу высветятся результаты. Но только по опроснику диагноз не ставится. Очень хорошо сочетается фармакотерапия антидепрессантами и психотерапия. Только таблетки важно пить не менее 6 мес. И их нужно, что бы подобрал психиатр. Психотерапевт вам нужен когнитивно-поведенческий. Это направление лучше всего работает с депрессией. Всё лечится не переживайте. Только обратитесь пожалуйста к врачу.
При депрессии бывает сниженный фон настроения, ничего не приносит удовольствия и появляются такие мысли как вы описали. Так же идет не хватка сил и энергии. организм включает режим энергосбережения
Это происходит из-за того, что гормон счастья и удовольствия серотонин не доставляется в центры в головном мозге, куда это необходимо. АД его отлавливают и доставляют куда нужно. И восстанавливаются серотонино-проводящие пути.Важны так же прогулки на свежем воздухе и любая посильная активность. Это будет способствовать выработке дофамина, а он приведет в движение всю серотониновую систему.. Самое худшее при депрессии это оставаться в кровати.
Будьте здоровы и берегите себя.!
Логопед, Психолог
Анна, здравствуйте.

А что объективно хорошего у вас есть?