Триггерюсь от девушек, когда я просто их вижу.
Прошу воспринять спокойно, адекватно и без осуждения. За собой начал замечать, что стоит мне увидеть незнакомую девушку на улице, в фильме, игре, на постерах, у меня внутри возникает что-то вроде сильного дискомфорта, то ли отвращения, то ли раздражения. Эти случаи за последнее время у меня участились. С либидо всё в порядке. Все подробности ситуации расписывать очень долго, но здесь попытаюсь хоть что-то разъяснить. Мне 22, в поисках второй половины с 18-ти. Знакомился и общался. Ни с кем не получилось, поначалу из-за того, что скучный, стал вести себя иначе, результат тот же. Хобби и интересов много, работаю и учусь заочно в ВУЗе, имею уже СПО и относился всегда по-человечески. Мне друг, который активно общается с девушками говорил, что это из-за того, что "я хороший, а девушкам нужны доминирующие и крутые", а иногда говорил, что из-за того, что у меня мало денег. Учился в техникуме в женской группе, часто слышал их разговоры и большинства их потребительское отношение к мужчине было заметно. Попал потом в инфосферу мужского движения, на которое я забил. Дальше со мной познакомилась в интернете девушка по её же инициативе, она мной интересовалась, писала первой, я тоже ей писал, было вроде хорошо, нескучно, но как узнала, сколько я зарабатываю, она потом заблокировала меня. Эта вся история заставила меня сомневаться и в любви, искренности отношений. Стали возникать мысли, что тянут девушек(по крайней мере моего возраста) к злым и агрессивным, хороших воспринимают исключенительно как ресурс или собачку, что искренними и сочувствующими могут быть только со своими друзьями, но не с партнёром. Нет, я знаю, что не все такие, как я описываю, но подсознательно именно такая установка и формируется после всего, о чём я рассказал. Знакомится пытаюсь дальше, но как-то настроя нет, делаю через не хочу, преодолевая свой дискомфорт. Где-то, может быть, я написал сумбурно, но увы, много писать надо было.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! Это ваша психологическая травма , которая поддерживает убеждение и создает такие ощущения при виде девушек. Вы столкнулись с отвержением , с разговорами между девушками на эту тему и я вас понимаю, почему у вас теперь защитная реакция.
Возможно, стоит взять перерыв в общении или же попробовать расширять границы убеждения - да, такие не все - это факт , можно подумать , где могли бы «обитать» те девушки , которые были бы схожи с вашими ценностями? Может в клубах по интересам ? Хобби?
Принятый ответ
Никита, здравствуйте.
Примите, пожалуйста, мою поддержку и сочувствие, что вам попадались девушки, которые не смогли увидеть вас, ваши хорошие качества.
И ваша реакция на девушек по телевизору, на улице, на постере продиктована именно этим негативным опытом. Очень правильно употребили слово «установка», есть внутренняя установка на то, что девушки вот какие-то такие, потребители, и прочие негативные качества. И в силу этого образа вы реагируете на девушек именно раздражением дискомфортным и отвращением.
И решение вашей ситуации заключается в том, что ваш прошлый негативный, местами травмирующий опыт надо рационализировать, надо разобрать, иными словами, проработать эту травму.
Никит, скажите мне, пожалуйста, если вот не получилось, допустим, там с 10-20 неважно со сколькими девушками, можно ли сделать вывод о том, что все они такие? Или все-таки более правильный и честный вывод будет о том, что вы взаимодействовали с такими, попались вам такие?
Здесь работает когнитивное искажение, ошибка нашего мышления, которая называется сверхгенерализация или сверхобобщения. Когда по ряду моментов мы делаем вывод о чем-то большом и масштабном.
Что ещё вам будет полезно, возьмите осознанную паузу в знакомствах. Отдохните от постоянного просмотра анкет, общения, раскрытия перед человеком. Это поможет вашей психике немножко подуспокоиться, потому что, конечно же, момент знакомства — это взаимодействие в конкурентной среде, а следовательно, это порождает некий стресс.
Попробуйте знакомиться не через интернет, ну, говорите, что у вас много хобби есть, попробуйте в каких-то оффлайн-группах по интересам. Как некий вариант — быстрые свидания.
Но основной момент, конечно же, здесь — это ваша внутренняя установка, потому что именно она и противостоит тому, чтобы у вас появились крепкие, здоровые, нормальные отношения.
Никита, здравствуйте!
Вопрос, с которым Вы обращаетесь очень доступно изложен-отсюда чёткое и ясное понимание ситуации, с которой Вы хотите разобраться.
Могу предположить, что в реальности Вы не скучный, возможно, просто это чьи-то слова натолкнули Вас так о себе думать (возможно как раз на основании слов друга сделался такой гирептрофироанный вывод). Важно в данном случае конечно обращать внимание больше на то каким Вы в душе себя считаете, без опоры на мнение окружающих или опыт с девушками. Кстати, каким Вы себя на самом деле считаете?
И, конечно, более грамотно знать и приводить в доводы не только стороны, над которыми хочется поработать или улучшить, но и те, которые уже на сегодня считаете плюсами или небольшими победами-в этот пункт можно и образование, и множество Ваших интересов отнести.
История с поиском половинки действительно может быть непростой и небыстрой, а иногда чтобы найти родственную душу следует пройти путь, который имеет определённый временной промежуток, и личную положительную трансформацию пройти и не всегда точечные знакомства могут иметь долгосрочное развитие/перспективы-хотя и понимаю Ваше отчаяние, все таки здесь важно думать о том, что ситуация складывается для Вас наилучшим образом, чтобы Вы и сами чётко определились с тем на что Вы согласны и на что нет, и девушка достойная привлеклась на основании этого-как минимум, для которой стартовый финансовый аспект не самое главное и не фактор "отбора".
Здравствуйте. Ваш дискомфорт при виде девушек похож на защитную реакцию мозг натягивает броню после ситуаций, где вас ценили за деньги, а не за вас самих. Это как обжечься на молоке и бояться кружки нормально, но сейчас реакция, кажется, перебарщивает. Вы сами говорите знаю, что не все такие, но подсознание цепляется за редкие обиды. Скорее, дело не в девушках, а в страхе снова быть отвергнутым из-за того, что не в силах контролировать дохода, крутости.
Когда замечаете незнакомую девушку, что вас цепляет? Может, мысль она оценит мой статус? Или вспоминается та блокировка после разговора о зарплате? Часто реакция не на человека, а на внутренний сценарий, который мы сами запускаем.
Этот дискомфорт возникает только в поиске отношений или и в дружбе с парнями? Возможно, смешиваются два процесса. Вы устали. Работа, учёба, поиск партнёра это много даже для 22 лет. Вы поверили в теорию про девушек и доминантов из инфосферы. Но те, кому важен только статус, теряют вас, а не наоборот. Ваша искренность редкий плюс в мире крутых.
Сделайте паузу перед новыми знакомствами. Не чтобы забросить всё, а чтобы понять, вы ищете отношения или доказываете себе, что достоин? Иногда, сосредоточившись на поиске половинки, мы сами становимся невидимыми.
Какие качества в партнёре для вас важны? Не шаблонные, а те, с которыми вы чувствуете себя собой. Те, кто ценит вашу искренность, существуют. Просто сейчас вы их не замечаете из-за страха а вдруг опять обидят?например.
Если бы могли поговорить с теми, кто отверг, что спросили бы в первую очередь? Ответы часто вскрывают настоящие страхи.
Не переживайте из-за
сумбурности так бывает, когда внутри накопилось. Ваше либидо в порядке и это хороший признак.
Здравствуйте!
Ваша реакция и те чувства, которые вы испытываете, понятны и даже закономерны. Не вините себя за это раздражение. Вы столкнулись с отказами, слышали циничные разговоры в и пережили неприятную историю с меркантильной девушкой, все это конечно больно и неприятно, от того ваш мозг теперь видит в каждой девушке потенциальную угрозу.
Он просто пытается вас спасти от новой боли и заранее включает это "отвращение", чтобы вы даже не пытались сближаться. Слова вашего друга про то, что девушкам нужны только деньги или агрессивные парни, это не совсем так.
На самом деле женщинам нужна не злость, а уверенность и характер. А это может быть и у доброго и у мягкого человека, все это вполне может сочетаться. А когда мужчина пытается притворяться и строить из себя того кем он не является, это сразу чувствуется даже на интуитивно уровне, вот это точно сразу отталкивает и даже смешит.
Та девушка, которая заблокировала вас из за зарплаты, просто показала свое истинное лицо. Это не показатель вашей неполноценности, это просто не ваш человек. Не стоит судить о всех по неудачному опыту.
Есть такое выражение "за кривыми деревьями порой и леса не видно".....
Ошибка, которую вы сейчас делаете, это попытки знакомиться через "не хочу". Вы этим насилуете свою психику, и от этого отвращение будет только расти. Вам всего 22 года, у вас нет никакой гонки. Возьмите паузу в поисках.
Займитесь карьерой, учебой исключительно ради себя, а не чтобы кому то что то доказать.
Когда вы отпустите ситуацию и перестанете искать, напряжение уйдет само, тогда и личная жизнь начнёт налаживаться.
Всему свое время!
Дайте всему произойти естественным путем...
Здравствуйте!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, я психолог-партнер платформы «Спроси врача»!
Никита, негативный опыт взаимодействия с девушками сформировал у вас ассоциацию «девушка = предательство». В ответ на это включился механизм защиты, который «помогает» избегать болезненных ситуаций, вызывая отрицательные реакции даже на нейтральные стимулы (мимо проходящая девушка, например).
Насчет инфосферы, мужских движений , да, это тоже может усиливать убеждение, что девушки выбирают только определенных мужчин, что любые попытки здоровых отношений заранее обречены на провал. К сожалению, девушки тоже подвержены «женским движениям», отсюда всякие примитивные видео на подобии ему 20 лет «Он 10 из 10, но не зарабатывает млн, тогда он 0 из 10») это порочный круг ценностей, которые ценностями не являются, а фактически способствуют разложению общества, снижению эмоционального интеллекта у молодого поколения , кто в этом заинтересован вопрос риторический, вероятно, у нашего общества есть недоброжелатели.
Попробуйте взять 48 часов самоконтроля и не смотреть на мир глазами скептика, ожидающего подвоха или боли, не смотрите через призму негативного опыта, обнулитесь на эти 48 часов, а после оцените свое эмоциональное состояние.
Поразмышляйте над тем, что девушки, как и мужчины, отличаются друг от друга. Одни ищут материальное, другие приключения, третьи ценят доброту и заботу. В психологии это называется когнитивное искажение (например, все вокруг меркантильны) это сверхобобщение.
С уважением, Александра Константиновна.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Здесь поможет только время и некоторая логичность. Чтобы не разочароваться..нужно изучить человека, ценности, увлечения, взгляды на жизнь, как мужчина воспринимается, что делает в свободное время, что вообще хочет от жизни и мужчины.
Эмоционально можно подключаться только тогда, когда всё устроит. Но и при этом не стоит негативно эмоционально подключаться, чтобы не обидеть человека. Плюс..внешность, поведения, манеры, походка, взгляд, как подает себя, речь, на сколько эмоционально открыта, добра, искренняя, какой характер.
Это мысли-клише, они могут быть неправильными. Не накручивайте себя лишний раз. Да, не все такие. Самостоятельные есть девушки, которые и сами могут купить себе.
Что скрывается за этим отвращением? Страх, что обманет кто-то? Страх ошибки? Страх, что снова унизят из-за зарплаты?
Ну и что, что немного зарабатываете? Это их мнение, а не Ваше. Обратите внимание на свои цели, задачи, стремления, двигайтесь в том направлении, в котором хотите. Человек нужный появится тогда, когда будете готовы. Занимайтесь собой, получайте радость от жизни. Отношения - не единственное, что есть в жизни.
Принятый ответ
Никита, здравствуйте!
Примите поддержку в таком не очень приятном опыте общения с девушками с определёнными предпочтениями. И Вы правы- точно не все такие! Да, вот сейчас у Вас был опыт и попадались те, которые к сожалению не видят не Вас настоящего ни понимают, сто такое любовь. А значит и вопрос не в Вас, а в них- они Вам не подходят. Вы ведь хотите теплоты и настоящего человеческого общения, любви.
Сейчас вы фокусируетесь на негативном опыте, который полон искажений и катастрофизации- что вам не везет, все такие, вы не интересны- с этим и стоит работать и убрать мысли, которые мешают раскрываться в общении. Посмотреть на эту тему можно Д. Берн"Терапия, беспокойства"-там много конкретных методикидля проработки когнитивных искажений или поработать с психологом над этим вопросом.
А дальше: ставить задачи для своего развития и того, что действительно радует и вдохновляет Вас? Идти в этот круг общения и интересов где точно будут и девушки, которые так же чувствуют и понимают этот мир и с которыми у Вас сложатся глубокие отношения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Никита! Ваше подсознание выработало защитный якорь, чтобы не быть отверженным, поэтому подсознание и защепилось ща разговоры между девушками и решило "все такие". При этом возникает дискомфортное ощущение.
Начните снижать напряжение при помощи освоения дыхательных практик (вдох — спокойствие, выдох — дискомфорт), попробуйте параллельно просто смотреть на фото незнакомой девушки (можно взять любую картинку из интернета или фото) и подробно в свободной форме произносить возникающие мысли в слух. Сейчас пока не зацикливайтесь на мысли познакомиться, завести отношения, пообщаться.
Если в самостоятельной работе никаких сдвигов не будет, то можно обратиться к специалисту очно.