Консультация детского невролога /

Мотания головой — вопрос №126027

Добрый вечер. Ребенку 2 годика. Обычно всегда укладывалась спать так: напрягает ноги, сгибает или вытянутые, начинает пальцами на ножках тереть друг о другу, или стопами тереть, цепляясь пальчиками. Врач говорил, что это реакция на раздражитель (что-то болит, переутомление и т.д.). Сейчас так же, иногда засыпает нормально, а иногда вот такое вытворяет. Если, допустим, ножки укрываешь и прижимаешь к себе (как бы приобнимая), начинает руками что-то делать (перебирает пальцами, просто поднимает руки и т.д.). Так же мотает головой (именно перед сном и недавно начала мотать, когда психует по какому-то поводу). Что это может быть? Во сне так не делает.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Не совсем понятно, что именно Вас настораживает в поведении ребенка. Он так выражает эмоции, чувства, ни на что плохое это не похоже.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, мотания настораживают( то есть это нормально?

Терапевт
Здравствуйте. Вероятно, так ребёнок помогает себе уснуть..
Принятый ответ
Клиент
Мария, а в каком возрасте это проходит обычно?
Фармацевт
Если ребёнок не отстаёт в развитии, ведёт себя обычно, играет, не ищите проблему. Перерастет, появится что-то другое, чем ребёнок будет себя занимать.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо ? а то я уже переживать начала, начиталась всякого
Фармацевт
Бывает у деток синдром навязчивых движений, но у Вашей дочери, видимо, такой способ успокоения и ничего общего с психическими нарушениями нет. Попробуйте малышку проводить на занятия ритмики, если в Вашем городе такое есть. Как раз для такого возраста полезно, да и эти волнующие Вас симптомы могут уйти.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , это может быть и в норме. Попробуйте в течение дня и перед сном, ножки ребенку массировать мягко, гладить, чуть чуть приучать к внешним раздражителям скажем так, систематично а не раз в 5 дней. Плановые наблюдения невролога не отменять.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если бы была патология, то она бы проявлялась всегда, а не только в конкретных ситуациях. Попробуйте расслабляющие ванны.
Принятый ответ
Клиент
Анна, проявляется не всегда, но часто. Почти перед каждым укладыванием. Или вы о мотаниях головой?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О всех проявлениях, которые вас тревожат. Ребенок мотанием может выражать свои эмоции.
Терапевт
В два годика далеко не каждый ребёнок может просто лечь, закрыть глаза и уснуть. Даже и взрослым иной раз нужно «поперебирать пальцами». ( кто- то в телефоне сидит, кто- то вяжет перед сном, кто- то Книги читает- листает).. Если невролог по своей части проблем у ребёнка не видит, то нет причин для беспокойства. Не стоит включать мультики перед сном ребёнку, играть в активные игры.. читайте на ночь добрые сказки, включайте спокойную музыку.. И, чтобы ребёнок засыпал быстро, он должен быть занят в течение дня, гулять на свежем воздухе и перед сном- желательно ритуал(тёплая ванна или душ, например).
Педиатр
Здравствуйте! Ничего особенного. Надо же ему как то выразить себя индивидуально). Наберёт больше словарныйзапас- понятнее будет выражать свои настрои)
Педиатр
Здравствуйте вас невролог осматривал?
Невролог, Терапевт
Мой ребенок мотает головой с полутора лет- это жест отрицания. И чем больше она против, тем больше амплитудв движений. Думаю, у Вашего дитенка все в порядке, но пусть невролог осмотрит, рефлексы проверит чтобы точно ничего не пропустить. Ведь заочно 100% гарантии не дашь, к сожалению.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер, Алина. При этих действиях ребенок плачет? В течении дня активная?
Клиент
Аида, да, активная, играет, все в порядке. Плакать начинает, если что-то не ее (одеваться надо, когда не хочет и пр.)
Педиатр, Врач УЗД
Я имею ввиду, во время отхода ко сну плачет?
Клиент
Аида, нет, иногда бывает только. Когда что-то не нравится (укрываю, или наоборот не получается укрыться, не может найти игрушку и т.д.)
Педиатр, Врач УЗД
Как аппетит у ребенка? Молочную продукцию любит?
Клиент
Аида, каждый день йогурт, творог кушает. Да и вобще ест хорошо. После стоматита нормализуется аппетит.
Педиатр, Врач УЗД
Это хорошо). Т.е. исключаем нехватку минералов. Может быть сезонный деффицит витамина Д(облегчает усвоение кальцияэ). Во сколько укладываете спать? Днем спит? Посещает ли д.сад? Успокою сразу: неврологической проблемы по описанию я не вижу: она была и днем.
Клиент
Аида, в детский сад не ходит. Утром просыпается в 7, потом дневной сон в 11-12 дня. Иногда приходится долго укладывать, го все же спит по часу, два, иногда и три. А вечерний сон в 21.00.
Педиатр, Врач УЗД
Не наблюдали ли связи: когда ребенок спит днем долго, тогда и ведет себя так перед ночным сном? Мое мнение: ребенок растет и не успевает за день полностью тратить свою энергию. Она, образно говоря: "выматывает" себя, чтобы уснуть. Тут можно несколько вариантов попробовать: на 1 час отсрочить сон, записать в какой- нибудь кружок(спортивный, развивающий или др.) доя малышей, гулять по- дольше или др.
Педиатр, Врач УЗД
Хорошо успокаивает перед сном чай с мятой и мелисой.