Прием тироксина. Дозировка.

Здравствуйте! Принимаю тироксин с 2018 года. Первичный гипотиреоз Было две беременности. После второй не могу определить дозировку L-тироксина. Последние анализы при приеме 25 мг вышли: Ттг 4,003 Т4 св 16,94. На какие параметры ттг нужно ориентироваться, в какие рамки он должен входить в моем случае? Через сколько времени пересдавать анализы? Можно ли диетой исправить это нарушение и не принимать препарат? В беременность пила 125, после постепенно снижала.

Гипотиреоз
32 года

Здравствуйте, ттг при лечении тироксином должен быть в среднем 2,5, но допустимо до 4, вам нужно повысить дозу до 37,5 в сутки, контроль ттг через 4-6 недели. Если давно не делали узи , нужно сделать.
Так же сдайте ферритин и вит д общ, при из снижении может повышать ттг.

Ульяна, узи делала еще когда только выявился гипотиреоз. Все было хорошо.
Ферритин сдавала полгода назад- норма.
Подскажите, дозировки в 37 как разделить таблетку???

25 делите на половинку и получается пьете 1,5 таблетки.
У вас таблетки в наличии с какой дозой?

Ульяна, тироксина в 25 нет такой, делю 50.
А если оставить ту же дозу? Вроде вхожу в референтный значения

Тогда пьете 3/4 таблетки, можете оставить ту же дозу пока и ттг пересдать через 1 мес, но так как ттг у вас верхняя граница и есть жалобы на самочувствие, я бы рекомендовала пить чуть побольше. Так же не вновь сдать ферритин и вит д общ.

Ульяна, хорошо!
Подскажите, диетой ттг не может прийти в норму?

Диета на это не влияет.
Йодомарин принимаете? Грудью кормите?

Ульяна, грудью кормлю.
Йодомарин в 200 и Д в 2000 МЕ принимаю

Йода вам поступает достаточно, вит д профилактическая доза , принимать дальше, но лучше сдать для исключения дефиците, может нужна дозировка больше.
Все что нужно вы принимаете, кушать больше полезной еды, фрукты, овощи, орешки, рыбу, мясо и другое.

Так же если не сдавали ат к тпо, нудно сдать, для исключения аутоиммунного тиреоидита.

Ульяна, сейчас нашла анализ АТ ТПО, он был до приема тироксина 12,93.
Ттг 4,86, поэтому и назначили перед беременностью тироксин. Через полгода забеременела.
Подскажите, беременеть больше не планирую, могу ли я перестать пить тироксин и контролировать, чтобы он не был больше 10?

Принятый ответ

Ат были в норме, лучше их пересдать повторно, так как есть нарушения в работе щитовидки.
Можно попробовать месяц без тироксина, но если ттг будет расти нужно будет вернуть обратно.

Здравствуйте!
При приеме Тироксина ТТГ должен быть в референсе
У Вас он в норме, значит доза Вам подходит, так же продолжайте принимать
Скажите пожалуйста, есть жалобы?

Гюльнар, вообще не важно себя чувствую. Но у меня грудничок 8 месяцев, мало сплю. Раздражительная, глаза устают, спать хочется.

Это понятно, тут ТТГ не виноват)))
Если кормите грудью принимайте Йодомарин 200 мкг 1 раз в день
( или комплекс витамины для беременных)
Сдайте ОАК, ферритин чтобы исключить анемию

Гюльнар, йодомарин пью,витамин Д в дозировке 2000 тоже. Анализы сдам.
А то, что ттг в верхней границе-это норма?

Отлично!
Такой ТТГ на самочувствие не влияет, норма до 4, у вас 4.003

Здравствуйте, беременность не планируете? Ат тпо какой? 25 мкг это даже не терапевтическая доза. Вы хорошо держите ттг. Норма 0.4-4. Ферритин и вит Д смотрели? Они могут влиять на ттг

Софико Бежановна, АТ К ТПО не сдавала никогда. Всегда только ттг и т4 св.
Оставить дозу в 25 и пересдать анализы АТ К ТПО, ферритин и Д?
Беременность больше не планирую. :)

Конечно, для выявления генеза вашего гипотиреоза. Возможно у вас был транзиторный субклинический гипотиреоз (если ат тпо не высокие).Норма ттг 0,4-4 ваш показатель 4,003 .. Эти 003 в конце является погрешностью лабаратории. Вы если повысите дозировку, то уйдёте в интоксикацию тироксином. Сдайте вит Д (норма 30-100, оптимальный уровень 40-60) и ферритин(оптимальный уровень не менее 40) и ат тпо. Если ферритин и вит Д не в норме, а ат тпо в референсе, то восполните дефициты и попробуйте отменить тироксин. Т.к 25 мкг это не лечебная доза.

Пока на гв принимайте йодомарин 200 мкг 1 т 1 раз в сутки. Если пьёте поливитамины, то читайте состав, там может быть йод. Витамин д 2000 МЕ в сутки

Тем более беременность не планируется. Ваша симптоматика связана с материнством и усталостью. Ттг до 10 , терапия ЗГТ тироксином не назначается, если беременность не планируется и нет такой симптоматики как отёки, набор веса и тд

Софико Бежановна, когда планировала беременность и проверялась, ттг был 4,86, т4 св 1,28, АТ ТПО 12,93. Нашла первый свои результаты. Поставили диагноз первичный гипотиреоз. Начала пить тироксин.
Как понимаю,мне его назначили, чтобы я только забеременела и после родов можно не пить тироксин?
Все анализы сдам. Если все в порядке, то могу отменить тироксин? Он не должен быть выше 10?

Всё, верно! Назначили тк планировали беременность. Ат тпо у вас низкие. АИТ нет. Был транзиторный гипотиреоз. Если ттг менее 10 , и самочувствие норм нет отёков, набора веса, то тироксин не нужен. Конечно анемию и дефицит вит Д исключить

Софико Бежановна, это приятная новость) думала, что всю жизнь буду пить тироксин.
Если есть анемия и/или дефицит Д, то продолжать пить тироксин и восполнить дефициты, верно?

Можете тироксин отменить уже сейчас. Тк ттг ваш в норме

Софико Бежановна, подскажите пожалуйста ,читаю в интернете, что ттг должен быть в норме не выше 4, а вы говорите про 10…
Большого набора веса не наблюдаю у себя, сейчас 49 при росте 158( в беременность была 58).
Единственное усталость, но я списываю это на заботы о грудничке.

В интернете докторам некогда писать статьи) если ищите информацию читайте клинические рекомендации эндокринологов по лечению гипотиреоза.

Усталость помимо материнства может быть от латентной железодефицитной анемии и дефицита вит Д. При сдаче вит Д за 5-7 дней препарат витамина Д отмените

Если бы речь шла о планировании беременности другой разговор. У вас ат тпо были в норме, немного быт ттг повышен ранее (сейчас норма), ст4, ст3 норма. Учитывая , что вряд ли вы смотрели тогда ферритин и вит Д, дефицит которых мог повысить ттг, у вас был транзиторный субклинический гипотиреоз. Тогда оправдано назначен был тироксин перед беременностью. А сейчас у вас ттг в норме, тироксин 25 мкг не терапевтическая доза даже, для чего её пить??‍♀️ если можно проверить как будите без него, восполнив дефицитные состояния. Начать тироксин сново всегда успеете

Софико Бежановна, хорошо, спасибо большое за развернутый ответ!!!

Принятый ответ

?здоровье Вам

Софико Бежановна,

Здравствуйте, а до беременности принимали тироксин?

Мадина, да, перед первой беременностью ттг был 4,8. Начала пить тироксин и через полгода забеременела. После родов продолжала пить. И во вторую беременность тоже

Увеличьте дозу до 50 мкг, все таки 25 для вас маловата, контроль через 2 месяца

Здравствуйте! АТ к ТПО сдавали? Если менее 100, то тироксин можно отменить ( доза очень маленькая, на щитовидную железу большого влияния не оказывает).
Контроль ттг , т4св через 2 месяца.
Если на ГВ , то нужно принимать йодомарин в дозе 200мкг по 1 таб х 1 раз вдень , всю лактацию, далее отмена.
Узи щитовидной железы делали ?
Также сдайте кровь на ферритин, низкий уровень ( менее 40) , влияет на уровень ттг.