Беременность 38 недель, помогите скорректировать дозировку тироксина

добрый вечер, всегда были идеальные показатели ттг и т4 свободного после того как начала прием тироксина в дозировке 37 (половинка таблетки от 75) сейчас 38 недель, начала задыхаться, врач посоветовал проверить щитовидку, пришли такие результаты, помогите скорректировать дозировку тироксина

хронический гастрит, хронический отит, язвенный колит под вопросом
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таком случае рекомендовано увеличить дозировку препарата до 50 мкг/сут. На фоне коррекции контроль ТТГ через 6 недель.

Также в период беременности и лактации обязателен прием Йодомарина по 200 мкг/сут.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показатели ТТГ указывают на недостаточную дозу тироксина.
В таких случаях рекомендуют увеличить дозу препарата до 50 мкг в сутки.

Через 1,5 месяца провести контроль анализа крови на ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Дозу тироксина нужно увеличить до 50 мкг.
Не переживайте, такое незначительное повышение ТТГ на вашем сроке ровным счетом ни на что не влияет.
После родов вернитесь на половинку таблетки тироксина 75 мкг с контролем ТТГ через 2-3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг повышен дозы не хватает, можете принимать 50 мкг и через месяц проверить ттг. Если препарат начали принимать во время беременности и ттг был не выше 10 то после родов можно будет его отменить. Задыхаетесь не из за препарата, если визуально видно увеличение щитовидной железы можно сделать узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

подскажите, а если визуально щитовидная железа не изменена, могу ли я задыхаться как раз из-за плохих показателей ттг?

Нет не из за ттг

Принятый ответ

Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендуют повысить дозировку тироксина до 50мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6 недель.
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендуют принимать во время беременности и на ГВ.

Добрый день
Доза тироксина немного мала
Логично добавить до 50 мкг
Норма ТТГ до 4.0
Но задыхаетесь вы не от ТТГ
Вероятно,срок уже большой,живот давит на диафрагму.
После родов возвращаемся по тироксину к до беременной дозе