Прием тироксина
Принимаю тироксин 50 - 1 год почти, до приема ттг был 4.9, сдала ТТГ сегодня - 0.61, продолжаю пить в таком же обьеме или необходимо корректировать?уровень 0.61 считается нормальным?
Принятый ответ
Здравствуйте, в связи с чем была назначена терапия?
Вы планировали беременность?
Или были ярко выраженные симптомы гипотиреоза?
В вашем случае можно уменьшить дозу до 25 мкг утром строго натощак за 40 минут до еды и остальных лекарств, контроль ттг через 2 месяца
Мадина Шамильевна, были ярко выражены симптомы гипотеориза, отечность век, врач назначил
На фоне приема тироксина прошли симптомы?
Мадина Шамильевна, да отечность прошла и сил стало больше
На данной дозе как себя чувствуете?
Нет учащенного сердцебиения?
Раздражительности?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам гормонального исследования ТТГ в норме ,доза подобрана вам правильно. Поэтому остаетесь на этой же дозировке L-тироксина.
Контроль ТТГ каждые 6 мес или раньше,если появляются какие-либо жалобы .
На данный момент жалоб нет ?
Ольга, жалоб нет сейчас, состояние вполне нормальное, планово проверила, 0.61 не считается низким?
Нет ,это хороший показатель не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана!
Если при таком ттг самочувствие Ваше в норме ,то снижать дозировку нет необходимости
Если же самочувствие страдает,т.е развивается тахикардия, повышение давления,внутренний тремор,то можно снизить дозировку левотироксина натрия до 37,5мкг (это ½от 75мкг или 25мкг+½от25мкг) с последующим контролем ттг через 8 недель
Важно держать витамин д и ферритин (не менее 45)-в норме.
Ущи щж если не проходили, то важно посмотреть,нет ли узлов в железе
Беременность планируете?
Софико Бежановна, ферритин сдала, жду результаты, беременность пока не планирую
Замечательно!
Напишите результат ферритина,как получите
Софико Бежановна, приложила данные ферритина, не могу выше 45 поднять уже больше 6 месяцев
Здравствуйте!
Ферритин 45 достаточно хороший результат. Но можно рассмотреть прием Ферретаб в течении месяца. Обычно врачи рекомендуют принимать по 1 т в сутки 4 недели
Важно разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки,тироксином
Принятый ответ
Здравствуйте.
Терапия была назначена по причине планирования беременности? Потому что при таком ТТГ обычно только в этом случае назначают терапию.
Анализ на АТ-ТПО на сдавали в том момент? Это важно
Какой был Т4 св?
УЗИ щитовидной железы не делали?
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ в норме, он ближе к нижней границе нормы, но это тоже считается нормальным показателем уровнем ТТГ, считается что чем ближе ТТГ к нижней границе, тем лучше работает щитовидная железа.
Подскажите пожалуйста, УЗИ щитовидной железы проходили?
Дополнительно проверьте уровень ферритина, в норме должен быть выше 50, важный показатель для щитовидной железы. Так же важно посмотреть уровень витамина д3, в норме должен быть выше 30.
Здравствуйте. Ттг ближе к нижней границе нормы но в норме, можно принимать 50 мкг и через 6 месяцев сдать кровь на ттг. Если ранее не сдавали сдайте кровь на антитела к ТПО для уточнения причины повышения ттг, ещё можно сделать узи щитовидной железы для исключения образований