Прием тироксина

Принимаю тироксин 50 - 1 год почти, до приема ттг был 4.9, сдала ТТГ сегодня - 0.61, продолжаю пить в таком же обьеме или необходимо корректировать?уровень 0.61 считается нормальным?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в связи с чем была назначена терапия?
Вы планировали беременность?
Или были ярко выраженные симптомы гипотиреоза?
В вашем случае можно уменьшить дозу до 25 мкг утром строго натощак за 40 минут до еды и остальных лекарств, контроль ттг через 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Мадина Шамильевна, были ярко выражены симптомы гипотеориза, отечность век, врач назначил

На фоне приема тироксина прошли симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Мадина Шамильевна, да отечность прошла и сил стало больше

На данной дозе как себя чувствуете?
Нет учащенного сердцебиения?
Раздражительности?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам гормонального исследования ТТГ в норме ,доза подобрана вам правильно. Поэтому остаетесь на этой же дозировке L-тироксина.
Контроль ТТГ каждые 6 мес или раньше,если появляются какие-либо жалобы .
На данный момент жалоб нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ольга, жалоб нет сейчас, состояние вполне нормальное, планово проверила, 0.61 не считается низким?

Нет ,это хороший показатель не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана!

Если при таком ттг самочувствие Ваше в норме ,то снижать дозировку нет необходимости

Если же самочувствие страдает,т.е развивается тахикардия, повышение давления,внутренний тремор,то можно снизить дозировку левотироксина натрия до 37,5мкг (это ½от 75мкг или 25мкг+½от25мкг) с последующим контролем ттг через 8 недель

Важно держать витамин д и ферритин (не менее 45)-в норме.

Ущи щж если не проходили, то важно посмотреть,нет ли узлов в железе

Беременность планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Софико Бежановна, ферритин сдала, жду результаты, беременность пока не планирую

Замечательно!

Напишите результат ферритина,как получите

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Софико Бежановна, приложила данные ферритина, не могу выше 45 поднять уже больше 6 месяцев

Здравствуйте!

Ферритин 45 достаточно хороший результат. Но можно рассмотреть прием Ферретаб в течении месяца. Обычно врачи рекомендуют принимать по 1 т в сутки 4 недели

Важно разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки,тироксином

Принятый ответ

Здравствуйте.

Терапия была назначена по причине планирования беременности? Потому что при таком ТТГ обычно только в этом случае назначают терапию.

Анализ на АТ-ТПО на сдавали в том момент? Это важно
Какой был Т4 св?
УЗИ щитовидной железы не делали?

Принятый ответ

Здравствуйте.
ТТГ в норме, он ближе к нижней границе нормы, но это тоже считается нормальным показателем уровнем ТТГ, считается что чем ближе ТТГ к нижней границе, тем лучше работает щитовидная железа.

Подскажите пожалуйста, УЗИ щитовидной железы проходили?

Дополнительно проверьте уровень ферритина, в норме должен быть выше 50, важный показатель для щитовидной железы. Так же важно посмотреть уровень витамина д3, в норме должен быть выше 30.

Здравствуйте. Ттг ближе к нижней границе нормы но в норме, можно принимать 50 мкг и через 6 месяцев сдать кровь на ттг. Если ранее не сдавали сдайте кровь на антитела к ТПО для уточнения причины повышения ттг, ещё можно сделать узи щитовидной железы для исключения образований