Переход с одного СИОЗС на другой.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как перейти с Роконы на Паксил. Рокону пил полтора месяца, в итоге не спал все полтора месяца и в целом эффект был никакой. Паксил принимал раньше, он помогал, теперь хочу отменить Рокону и начать пить Паксил. Как правильно это сделать?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В связи с чем стали принимать рокону, какую дозировку принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, тревожное расстройство. Постоянные панические атаки и плохое самочувствие, головокружение, слабость и т.д

Если у вас небольшая дозировка роконы, можно перейти на паксил сразу, лучше под прикрытием атаракса, грандаксина, тералиджена

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, хорошо, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные антидепрессанты относятся к одной группе, поэтому замену можно проводить одномоментно, т.е. вместо одного антидепрессанта просто начинайте принимать другой. Постепенного снижения дозировки первого и постепенного увеличения дозировки второго не требуется.

Замечу, что при коррекции нарушений сна можно использовать Алимемазин (5-20 мг в сутки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Илья, хорошо, спасибо!)

Принятый ответ

Здраствуйте, АД одной гр СИОЗС можно перейти одномоментно под прикрытием атаракса по таб,3 р\с,мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анастасия, хорошо, спасибо!)

Принятый ответ

Добрый день!

Обычно переход внутри группы СИОЗС достаточно мягкий, поэтому можно просто поменять препарат

Принятый ответ

Здравствуйте, в какой дозировке Рокону принимаете?переходить можно сразу, но надо дозировку подобрать соответствующую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, последнее время принимаю Рокону по 25 мг, до этого пил по 75 и постепенно снижал. Планирую начать паксил с 10 мг.

Если бы вы переходили на момент приема Роконы 75 мг, то подошло бы 10 мг паксила, а так как в последнее время вы на дозировке 25 мг Роконы, то лучше начать с 5 или 7,5 мг паксила и уже затем добавлять по 2,5 мг в неделю, а при хорошей переносимости и по 5 мг в неделю, минимум до 20 мг/ сутки, -> дальше по состоянию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, спасибо, так и сделаю значит)