Температура без симптомов

Добрый день.неделю назад у ребенка 1,8 мес.поднялась температура до 38,5 держалась 5 дней,сбивалась нурофеном до 36,6,на пятый день температура прошла и не поднималась,сдали кровь (анализ приложила )спустя три дня температура опять подскочила до 38,5 Наш педиатр разводит руками,помогите понять,что нам нужно делать и что это может быть такое Насморка нет,кашля тоже

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам общего анализа крови данных за воспалительный процесс нет, так как лейкоциты в норме, лейкоформула в правильном соотношении, Соэ не ускорена.

Уточните, пожалуйста, мочу не сдавали?
Так как при бессимптомной температуре в первую очередь рекомендуют исключать и ИМВП и отит на консультации у ЛОР врача.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию, данных за бактериальный процесс нет.

В таком случае рекомендовано посмотреть ушки для исключения отита, сдать анализ мочи для исключения инфекции мочевыделительной системы.
Так же вирусная инфекция может протекать волнообразно.

Нет ли высыпаний на коже, налёта в горле?
Как общее самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок чувствует себя хорошо,единственное снизился аппетит,очень плохо кушает,но водичку пьет
Высыпаний нет ни каких

Поняла вас.
В таком случае рекомендовано сдать общий анализ и исключить отит, ушки может посмотреть лор-врач или педиатр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Общий анализ чего?еще раз кровь?или мочу ?

Общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,завтра сдадим,а уши бы наверно он как нибудь хотя бы трогал если болели бы?

Чаще да, но не обязательно, иногда никаких симптомов вообще нет.
Но такое повторное повышение температуры настораживает, поэтому сначала исключаем бактериальную инфекцию мочевыделительной системы и гнойный отит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А разве если бы что то из выше перечисленного было,анализы крови бы это не показали ?

Чаще да, но может и не показать, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот сегодня у него поднялась температура до 38 и сама спала до 37 за пару часов

В таком случае можно понаблюдать, это хорошо, что снижается самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу от 20 числа больше данных за вирусную инфекцию,дынных за бактериальную инфекцию нет
Но ,так как температура поднялась сейчас ,то рекомендуют пересдать анализ крови(исключать присоединение бактериальной инфекции )и дополнительно сдать ОАМ и осмотр лор врача (исключать отит )

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты увеличены в процентных значениях. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

Общий анализ крови без признаков воспаления, антибиотик не показан.

Возможно, это эпизод уже новой вирусной инфекции.

Принятый ответ

Добрый вечер.
При таких результатах анализа крови обычно принято говорить о нормальных значениях для возраста. В таких случаях , при бессимптомной температуре, также обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи.