Консультация эндокринолога /

Детский анализ — вопрос №1262886

Здравствуйте,вчера сдали анализы на щитовидную железу и биохимию ,вот биохимия вся в норме ,а Т4 понижен 79,54 и ферритин 7.29 ,ттг 2.23 ,ребенок плохо ест мясо ,только курица ,котлеты (фарш )подскажите это опасно ?Нам назначил невролог ,ребенку 1,9

Возраст: 31

Эндокринолог
Здравствуйте! ТТГ в норме, это основной гормон . Нарушение функции щитовидной железы нет. Т4общий в диагностике нарушения щитовидной железы не используется . Нужно смотреть т4св .
Ферритин низковатый. Пропейте курс мальтофера по 5 капель х 2 раза в день- 1 месяц. Так же сдайте оак.
Фарш, котлеты- это тоже мясо, не переживайте, мясо более жесткое для детей. Поэтому они предпочитают фарш, курицу и котлеты.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, ТТГ у малыша в норме, а значит нарушений функции щитовидной железы нет. Общий Т4 не информативный анализ , если смотрим то только свободные фракции ( св.Т4). А вот ферритин низкий это показатель запасов железа в организме. Начните принмать Мальтофер 5-6 капель во время или после еды в течение 1 месяца, с контролем ферритина, показатель должен быть от 20 у деток такого возраста.
Принятый ответ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Уровень Т4 общего не отражает работу ЩЖ, только свободный Т4. А вот ТТГ у вас в норме - это самый информативный показатель работы Щж, функция ЩЖ в норме.
Принимайте 90 мкг йода для профилактики (йодированная соль).
Сахар в норме.
Железо на нижней границе нормы - нужен мальтофер по 3 мл ежедневно в течение 2 месяцев с последующим контролем ферритина крови.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Главное что в норме ттг, общий т4 не информативен, нужно сдавать на свободный т4. Можете в ближайшее время сдать. Но если ттг в норме то щитовидная железа должна функционировать нормально. Ферритин низковат, скорее всего из за питания, можно принимать железо