Консультация педиатра /

Проблемы с кормлением ребенка 2 месяца возраст. — вопрос №1262973

Добрый день!
Ребенку 2 месяца, уже вторую неделю плохо кушает, в среднем 7 кормлений в сутки , выпивает смесь НАН опти про 600 мл. Ведется дневник, за последние 30 дней результат - 7 кормлений в сутки, средний объем в день - 627 мл. Ребенок показывает , что хочет кушать, начинаю кормить, пьет -10-15 мл, начинает выталкивать соску, ведет себя беспокойно, напрягает животик. Повышенное газообразование. Вес при выписке был 4120, пр рождении - 4380. Сейчас возраст - 2 месяца, вес был 3 февраля -5930. Вчера 5 февраля вес 5910,мы очень беспокоимся. Температуры нет, гулит, все остальное нормально, но КОРМЛЕНИЕ превратилось в настоящее испытание. Были на приеме у неонотолога, спросила можно ли поменять смесь, ответ- НЕТ. Смотреть , как ребенок хочет есть, начинает и останавливается, потом продолжает опять, съедает мало. Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

Возраст: 25

Хронические болезни: хронический цистит

Педиатр
Доброе утро! Какой стул у ребенка? Есть ли срыгивания?
Клиент
Дарья Игоревна, стул не оформленный, но не понос, почти каждый день 1 раз в день, либо через день. Срыгивание есть.
Педиатр
Менять смесь не нужно. Допаиваете ли водой между кормлениями? А Лактазар зачем даете? Были признаки лактазной недостаточности?Обязательно перед кормлением выкладывайте ребенка на живот, делают зарядку(велосипед), массаж живота по часовой стрелке. Можно давать эспумизан. Такое поведение связано с повышенным газообразованием, в виду дискомфорта, возможно во время кормления ребенка заглатывает воздух. Попробуйте поменять бутылочку.
Клиент
Дарья Игоревна, допаиваем водичкой. Выкладываем на живот, делаем массаж.Бутылочку меняли безрезультатно...
Клиент
Дарья Игоревна, лактозар от колик рекомендовал наш врач.
Клиент
Дарья Игоревна, а почему нельзя менять смесь, есть НАН комфорт, сейчас у нас НАН опти про. Вроде комфорт как раз легко усваивается и меньше проблем с газами.
Педиатр
Потому как у вас нет проблем сейчас на этой смеси, поэтому менять ее не нужно. Лактазар вам не нужен, он нужен непосредственно при проблемах связанных с лактазной недостаточностью. У вас ее нет. Вам нужно давать препараты симетикона для всхлопывания газов (эспумизан Л), с каждым кормлением, и делать все то что вы делаете (выкладывание на живот, массаж, столбик).
Клиент
Дарья Игоревна, благодарю.
Педиатр
На здоровье! Растите здоровыми и счастливыми ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Пока смесь тоже не рекомендую менять.Возможно такое поведение ребёнка из за колик.
Подавайте сейчас препараты от повышенного газообразования(Боботик, саб симплекс).Выкладывать на животик перед кормлением, массаж животика .
Со стулом как?
Клиент
Ольга, все делаем, даем лактозар, укропную водичку, выкладываем на животик. Пукает ТАК, как взрослый человек громко. Стул не понос, 1 раз в 1-2 дня.
Педиатр
стул не пенится?слизь ,прожилки крови есть?
как спит ребёнок?
Клиент
Ольга, ничего из перечисленного нет в стуле. Спит по разному, ночью спит хорошо, просыпается 1 раз на кормление. Днем бывает не долго спит, по разному , нет закономерности только хорошо или только плохо, по всякому.
Педиатр
а ночью хорошо берет бутылку?
Клиент
Ольга, лучше, сонный практически кушает
Педиатр
вот нужно стараться сейчас давать ему бутылку когда он полусонный.
не надо сейчас взвешивать ребёнка каждый день(это нервирует вас),если хотите взвешивать то хотя б раз в неделю. средняя прибавка за неделю 125г.Вес сейчас у вас хороший на Ваш возраст не переживайте.?
Клиент
Ольга, все таки переживаем, но как кормить полусонным? В течение дня Он просыпается, потом бодрствует, делаем зарядку, массаж, гулим и всякие дела обычные, потом только кормим , носим столбиком, потом уходим на сон...
Педиатр
попробовать кормить как ночью-во сне или когда только начинает просыпаться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Долженствующий объем кормлений за сутки у малыша Вашего возраста/веса должен быть 980 мл, поэтому если кушать 7 раз в день, то одна порция составляет 140 мл, но каждый малыш индивидуален, поэтому если малыш не захочет съедать такой объем каждый раз в дальнейшем - заставлять не нужно.
Во время еды малыш плотно обхватывает бутылочку? Не заглатывает много воздуха во время кормления? Срыгивания обильные бывают?
Клиент
Елена, срыгивание не обильные.Насильно конечно не кормим, чтобы не вызвать вообще отвращение и проблемы.
Клиент
Елена, бутылочку обхватывает вроде плотно, уже и меняли, но безрезультатно.
Педиатр
А для чего даете лактазар? У ребенка были проявления лактазной недостаточности? И как давно его даете? Какой объем срыгивания за раз? Перед едой на животике лежит малыш, чтобы лишний воздух вышел?
Клиент
Елена, лактозар от коликов рекомендовал наш врач неонатолог. Срыгивание не более чайной ложки. На живот выкладываем в течение дня, не непосредственно перед кормлением.
Педиатр
Лактазар не помогает от коликов, он помогает только в случае лактазной недостаточности. Признаки лактазной недостаточности -это частый, кислый стул, от которого краснеет попа, поэтому если этих признаков нет - убирайте его, он совершенно не нужен ребенку.
Выкладывайте на живот непосредственно перед едой, это будет помогать выпускать весь воздух, который малыш проглотил до еды.