Болело в низу живота.
Здравствуйте. Перед новым годом обращался к врачу с болями в низу живота, чуть левее. Вздутие, повышенное газообразование. Ставили диагноз синдром раздраженого кишечника. Принимал Метеоспазмил 15 дней.2 р. В день Бифиформ 20 дней 2 р. В день Альфанормикс 200 мг.2 таб. 2 раза в день - 7 дней После окончания делали гастроскопию и колоноскопию. Экспрес тест показал наличие хеликобактери. Нужно ли его лечить? Начитался что тяжело....лечить. Сейчас принимаю метеоспазмил и флориоза. Гастроэнтеролог сказала подойти через две недели - назначит лечение от хеликобактери. По поводу болей в низу живота врач склоняется больше к последствиям от занятий в тренажёрном зале. Уже несколько раз так начинало болеть к третьему месяцу тренировок. Потом несколько месяцев отдыха...и так раза три уже.
Здравствуйте! Хелпил тест часто дает ложные результаты, которые требуют подтверждения иными методами. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена. Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Однако, учитывая, что первоочередно беспокоят жалобы со стороны кишечника, то эрадикацию рекомендуют отложить.
По колоноскопии имеется лимфоидная гиперплазия терминального отдела подвздошной кишки, что часто наблюдается при синдроме избыточного бактериального роста. На данный момент все симптомы без изменений после лечения? Какие жалобы сохраняются, какой стул и как часто?
Здравствуйте. На фоне приема альфанормикс были боли по середине с лева.. в прошлую среду случился кишечный колик, боли до помутнения сознания и давление падало, не полегчало пока не сиог сходить по большому. Возможно спровоцировало сто вечером съел тарелку творога ( у меня лактозная недостаточность)
В четверг после этих болей было утром кровь алая . Закровотосил геморрой - так понимаю от напряжения.
В субботу закончил прием альфанормикс - стало вроде легче.
Сейчас низ живота можно сказать не болит. Стул утром регулярно, сбивалось только во время приема альфанормикс - то крепкое то жидкое
Вздутия и газообразования повышенного на фоне приема метеоспазмила не наблюдаю
Денис, то есть можно предполагать, что все же был синдром избыточного бактериального роста, но вот только доза суточная альфа-нормикса маловата для полного излечения, к сожалению. Также в таких случаях эффективен курсовой прием спазмолитической терапии для нормализации работы кишечника-мебеверин 200 мг 2 раза в день на 4 недели
Понял спасибо. Пока больше волнует хеликобактери.... нужно ли лечить. Лишний удар по организму.
Вообще да, рекомендуют, хеликобактер - это онкоген первого порядка, а значит, при его нахождении в желудке через много лет есть риски развития предрака
Понял. Спасибо.
Здоровья Вам!
Дарья ещё вопрос. А то в интернете информация разница....
Через поцелую передается хиликабактери или нет? Завязались отношения, не хотелось бы навредить человеку. А то получится что я ее заражу, сам вылечусь а потом по новому кругу опять уже от нее заражусь... И будет всё по кругу.Не знаю как быть.
Денис, передается через поцелуй
Но часто бывает, что концентрации в слюне недостаточно для заражении, именно так можно объяснить множество ситуаций, когда муж и жена вместе много лет живут, а у одного хеликобактер есть, а у другого нет
Понял спасибо.
Принятый ответ
Здоровья Вам!🙏🏻