Хроническая молочница

Здравствуйте, после того как переболела, началась молочница. Она постоянно обостряется при снижении иммунитета у меня. До этого (месяца 3 назад) ходила к гинекологу, прописали свечи тержинан. Так вот вопрос. Нужно ли мне сейчас снова их использовать? Воспаление вроде как ушло после флуконазола, остались только творожные выделения, в умеренном колличестве. И могу ли я в будущем использовать свечи при обострении молочницы? Так как боюсь, что организм перестанет воспринимать флуконазол.

Молочница
23 года

Принятый ответ

Добрый день.
Да, если снова молочница, почему бы и нет.
А с флуконазолом лучше обойтись так: примите таблетку в конце лечения и далее до полугода один раз в месяц, например, перед месячными, для профилактики рецидивов.
Ваш организм и не должен ничего воспринимать, пусть его Кандида воспринимает.

Игорь Игоревич, я поняла, спасибо большое

Добрый вечер
Конечно вы можете использовать свечи при обострении, привыкания не будет
В идеале конечно нужно работать с иммунитетом и питанием(убирать сахара, простые углеводы, булки, сладкие фрукты, молочку - это даёт рост грибов и последующее обострение)

Кристина, эх, придётся садиться на диету. Спасибо большое