Киста в голове

Здравствуйте. Племяннику 18 лет. Большой вес. 130 кг где то. Вес набирал с детства. Сейчас повышенное давление. Головные боли. Прошли обследование. Выявили кисту. Скажите пожалуйста опасно ли это? Мама очень переживает. Нужна ли будет операция? Какие последствия? Прилагаю мрт и анализы

18 лет

Здравствуйте, по результатам МРТ исследования, на данный момент показаний к оперативной коррекции нет, показано динамическое наблюдение, все правильно Вам написали, необходимо повторить МРТ с контрастным усилением через 3 месяца и сравнить в динамике! Рекомендовано: консультация эндокринолога, невролога и окулиста в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Азамат Аскерович, здравствуйте. Скажите пожалуйста на мрт написано с кровоизлеянием. Что это значит?

Принятый ответ

Изредка бывают спонтанные кровоизлияния в кисту (апоплексия) кармана Ратке, сопровождающиеся выраженными головными болями, нарушением зрительной функции, тошнотой или рвотой, но конкретно это видно только по снимкам на диске, в данном случае необходим динамический контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Азамат Аскерович, спасибо большое за ответы

Добрый день! Данная киста не опасна, за ней только динамическое наблюдение. По анализу гормонов гипофиза незначительное повышение ТТГ. Необходимо обратиться к эндокринологу и сделать УЗИ щитовидной железы. МРТ гипофиза с контрастом через 3-4 месяца и также контроль уровня гормонов гипофиза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дмитрий Валерьевич, здравствуйте. Скажите а на мрт написано с кровоизлеянием это что значит?

Принятый ответ

В данные кисты возможны кровоизлияния, но окончательно сказать было кровоизлияние или нет можно только после оценки снимков. Скорее всего по снимкам сигнал от содержимого кисты отличается от ликворных характеристик и поэтому написали такое заключение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дмитрий Валерьевич, поняла спасибо большое