Скажите пожалуйста

Здравствуйте, я сама по себе впечатлительный и тревожный человек У меня часто бывает тревожность, тяжесть в голове, мотание и боль в шее Я несколько раз проходила МРТ головы и мозга По ним врач сказал, что ничего страшного нет Но я не могу понять, с чем связано такое состояние У меня бывает такое повышенное давление Сегодня я мерила давление оно бвло в норме Но я пришла на маникюр и мне стало плохо Мне стали очень жарко и меня мотало Шея у меня болит уже с 2019 года Мне говорили, что это все связано с повышенной тревожностью, я зацикливаюсь на своем состоянии и от этого я вся постоянно в напряжении и от этого и болит шея, и все остальное Скажите пожалуйста, может ведь такое быть ? Ничего ведь страшного ? Приложу мрт

26 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток! По результатам обследований ничего критичного, жизнеугрожающего не описано! Изменения там такие, которые есть у каждого второго человека, периодически боли могут беспокоить, по описанию у вас остеохондроз в шейном отделе позвоночника, при остеохондрозе 1-2 -3 раза в год могут быть обострения, когда развивается болевой синдром. Но причиной постоянной боли в шее или практически постоянной - она не может быть. А вот тревожное расстройство может быть причиной плохого самочувствия. Опишите какая боль, когда она усиливается, в какое время ее больше замечаете?

Шукуфа Рамиз кызы, в основном боль не сильная, а как тяжесть больше
Несколько недель назад защемило еще шею было больно поворачивать, у меня ещё в шейно-воротниковом отделе , если нажимать больно, когда-то невролог ставил мышечно- тонический синдром

да, если поворачивать больно - значит у вас снова этот синдром, то есть у вас мышца какая - то на шее спазмировалась и до конца не расслабляется это обычно и дает болевой синдром. С целью снятия боли можно выпить мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней, мелоксикам 15 мг 1 раз в день -5 дней, этим вы снимете обострение остеохондроза

Шукуфа Рамиз кызы, у меня давно вообще боли , я лечилась тоже и периодически обостряется
А тяжесть в голове и мотание может быть от шеи или от тревожности?
Ещё у меня сонливость бывает

а что за мотание в шее? какое - то навязчивое движение? если да, то приложите видео

Шукуфа Рамиз кызы, не в шее мотание, а в голове
Не головокружение, а просто как голова тяжёлая и мотает немного, но саму меня не мотает, только в голове такое ощущение не ясности и тяжести

поняла, а спите хорошо? высыпаетесь? тяжело засыпаете или нормально, по ночам пробуждаетесь ?

Шукуфа Рамиз кызы, последнее время пью Атаракс
А так до этого по разному было, но всегда стараюсь высыпаться

Шукуфа Рамиз кызы, мрт наверно нет смысла переделывать? Там вряд ли что-то могло измениться
Я и так часто делаю
У меня давно вообще эти симптомы, просто бывают дни , когда прям хуже становится
Наверно это из-за тревожности

все что вы описываете могут быть в связи с тревожностью, вам скоро на атаракса станет легче, часто пациенты перестают принимать препарат, поэтому не стоит так поступать, иначе эффекта длительного от лечения не будет

да, все верно! Никакого смысла делать МРТ нет. Пустая трата времени и средств

Шукуфа Рамиз кызы, просто когда у меня обостряются эти симптомы, то мне кажется, вдруг это рак или что-то плохое , поэтому я делала мрт

Я понимаю, что вы делали из за тревоги, но нужно понимать, что какие то заболевания так быстро не развиваются, поэтому нет необходимости слишком часто обследоваться

Шукуфа Рамиз кызы, понимаю
У меня ещё из-за давления мжет это состояние быть + тревожность

проблемы с давлением очень актуальны у людей с тревогой, так как при стрессе у нас в кровь выделяются гормоны, которые учащают наше сердцебиение, поднимают давление, надо понимать откуда растут "ноги" у всех проблем и решать в первую очередь ее. Так как тревожное расстройство влияет на все стороны жизни - работоспособность, социальную активность, физическую

Шукуфа Рамиз кызы, да, вот у меня скорее всего из-за тревожности
Я ходила к терапевту, она назначила обследование надпочечников , у меня все нормально с ними, я делала кт
И она сказала, если с ними все нормально, то значит дело в тревожности
Потому что с сердцем и щитовидкой тоже все хорошо
А я и сама понимаю , что я очень впечатлительная и тревожная , я постоянно зацикливаюсь на своем состоянии и тем самым усугубляю его

Атаракс вам в какой дозировке назначен? Препарат хороший, в идеале его дополнить антидепрессантом и через 3 мес ав себя не узнаете!

Шукуфа Рамиз кызы, я пью на ночь половину или 1 таблетку
А какой можно ? Я их боюсь пить , но думаю надо ...

У вас тревожно- депрессивное расстройство. Можно сертралин, 50 мг утром. То что от антидепрессантов возникает зависимость это миф. Просто при слишком коротком курсе лечения ими, все возвращается в исходное состояние и пациента оценивают это как привыкание к ним, забывая какие они были до приёма АД

Шукуфа Рамиз кызы, у меня депрессии нет, я проходила шкалу Hads
А он лучше чем Эсциталопрам ?
А прикрывать Атараксом ?

Да с атараксом, Атаракс 1/2 утром таблетки, вечером 1 целую. Мне больше нравится сертралин, на нем быстрее как будто эффект развивается. Но если вы начали другой АД, то лучше не менять и его продолжить. Атаракс пьем 3 мес, не доллшен а вот АД пьем 6 мес

Шукуфа Рамиз кызы, нет, еще не начинала АД
Завтра куплю тогда, я фармацевт ?
Скажите пожалуйста, со мной ведь ничего страшного?
Эти хронические боли и давление из-за тревожности получается...
У меня постоянно мысли про рак крутятся в голове

Шукуфа Рамиз кызы, шея ведь может болеть и тяжесть в голове быть из-за тревожности,, то, что я постоянно в напряжении нахожусь ?

Да, это все из за тревожности, очень рекомендую посмотреть видео психотерапевта, она рассказывает все со стандартов психотерапии принятой во всем мире, при этом очень понятно.

https://youtube.com/playlist?list=PLIjqXVLsr53EuYmUpIfgBYpEHRqq0FiKL&si=6u846kqIv1zjdEXj

У меня у самой было после родовое 6 лет назад депрессивное расстройство, и мой психотерапевт порекомендовал мне этого психотерапевта поглядывать, мне очень помогло, тогда я ознакомил ась почти со всеми ее видео и по другим темам тоже, про тревожность она шикарно рассказывает.

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое, завтра посмотрю
?

Шукуфа Рамиз кызы, скажите пожалуйста, я помазала мазью кетопрофен, но много нанесла ничего страшного?
И чем лучше снять спазм мышц? Это же из-за них боль ? Может еще раз мрт шеи сделать или нет смысла ?

Нет, проникающая способность и системное воздействие мазей с нпвс низкое, вы сами знаете ответ про мрт)

От спазма мидокалм 150 мг 2 раза до 10 дней день

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое ❤

Шукуфа Рамиз кызы, скажите пожалуйста, мне врач Пантогам назначала
Он какое положительное влияние на меня может оказать ?

Вреда точно не будет, но это Ноотроп, то есть тревогу он не снизит!

Шукуфа Рамиз кызы, доброе утро, скажите пожалуйста, Мидокалм можно пить с Атараксом же ? И лучше на ночь ?

Если давление нормальное, то примите милокаом сейчас, а атаракс на ночь

Шукуфа Рамиз кызы, а оба на ночь нельзя?

Шукуфа Рамиз кызы, скажите пожалуйста, я клеила Вольтарен пластырь, но он как-то скатался , я его выкинула, продержала несколько часов
Можно нанопласт ещё наклеить. ?

мидокалм пьем 2 раза в день 9утром и вечером), нанопласт можно клеить

Шукуфа Рамиз кызы, хорошо, Атаракс пока не пить ?
Я прям чувствую, как у меня из-за напряжения в мышцах шеи болит и в шейно-воротниковом отделе

да, атаракс выпьете на ночь

Шукуфа Рамиз кызы, я немного не поняла, атаракс можно выпить на ночь вместе с Мидркалмом ?

Да

Шукуфа Рамиз кызы, сейчас выпила Мидокалм , Атаракс не стала пить, что-то боюсь
Сейчас лягу спать
Скажите пожалуйста, от мидокалма давление не поднимется?
У меня просто бывает давление поднимается

Нет, у него нет такого эффекта

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое, что быстро ответили, спокойной ночи ❤

Шукуфа Рамиз кызы, доброе утро, скажите пожалуйста, мне мрт шеи точно не нужно повторять ?
Из-за того, что болит

нет не нужно, сперва примите лечение

Шукуфа Рамиз кызы, хорошо, принимаю
Думаете за это время точно ничего не поменялось?

Да, думаю ничего плохого с вами не произошло

Шукуфа Рамиз кызы, я просто начиталась в интернете про опухоли , про туберкулёзный спондилит
И мне стало страшно, вдруг шея из-за этого болит ???
Скажите пожалуйста, у меня ведь не может этого быть ?
Еще написано, что при остеохондрозе могут быть боли и при мышечно - тоническом синдроме, мне его как раз невролог ставил

мышечно тонический синдром встречается куда чаще, то что вы описываете может быть в 1 случае на 10 тыс случаев, вероятность всегда есть. Но все же ничтожно мала.

Шукуфа Рамиз кызы, у меня могло за это время что-то такое развиться?
Мне на мрт нужно идти ?

Шукуфа Рамиз кызы, извините пожалуйста, что замучила вас уже
Я просто очень переживаю

нет, на МРТ не нужно, ничего бы за столь малый промежуток времени не произошло бы

Шукуфа Рамиз кызы, я уже на завтра записалась, не успокоюсь ведь ??

Принятый ответ

Здравствуйте,на МРТ очаги сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения,травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,если это необходимо,чтобы недопускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови,пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭхоКг. Эти очаги не опасны и специального лечения не требуют.
Ваши симптомы связаны с повышенной тревожностью, рекомендовала бы пройти курс противотревожных препаратов, например Терлиджен по 1 т 2 р день-месяц. Дополнительно добавить миорелаксант Сирдалуд 2 мг 2 раза в день -10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Все верно вам сказал доктор, это действительно тревожность, точнее тревожное расстройство и оно даёт такие симптомы. Вам необходимо пересмотреть свой режим труда и отдыха, сон, питание, все этт нормализовать. Исключить все, что доставляет вам тревожность, мыслить позитивно, не думать о заболеваниях. Очно посетить психотерапевта для назначения противотревожной терапии и психотерапии. Все обязательно нормализуется, не переживайте.

Маргарита Алексеевна, спасибо большое
Скажите пожалуйста, а просто к психологу можно ведь походить ?
Она занимается как раз телесными ощущениями, тревогой
Пррсто не хочу пить антидепрессанты, я сама фармацевт , если это будет необходимо, то сама могу купить без рецепта

А, тогда проще по препаратами. Но лучше на психотерапию к психотерапевту сходить, так как тут не просто какие то переживания, ужас симптомы пошли,соответственно нужен именно врач.