Остеопороз

Здравствуйте, мне 62года, поставлен диагноз остеопения, какой кальций мне лучше принимать-карбонат,цитрат или халат? Какими курсами нужно его пить? Делать ли перерыва? Сколько принимать витамина д3? Спасибо.

Лучше всего цитрат. Кальций 1000-1500 мг+ Вит Д 600-800 ед в день. Год без перерыва, потом повторная остеоденситометрия. После нее дальше определиться с тактикой лечения.