Правильная ли хирургическая тактика?
Здравствуйте! Поступила по скорой помощи с болями в эпигастрии и механической желтухой, первоначальный диагноз при поступлении острый билиарный панкреатит. Консервативная терапия не помогла. Через часов 5 была сделана КТ, по итогам которой заключение: "картина острого панкреатита, острого холецистита, поддиафрагмального абсцесса справа, пневмоперитонеум". По записям в мед.карте это заключение является показанием к экстренной операции. В итоге была сделана верхнесрединная лапаротомия длиной 25 см под ЭТН. Правильно ли была выбрана хирургическая тактика, подскажите, пожалуйста?
Здравствуйте. Пневмоперитонеум - это абсолютное показание к операции. Значит это, что есть свобный газ в брюшной полости, а причину этому две - либо недавняя лапароскопическая операция перед заболеванием либо прободение полого органа. Учитывая что есть справа абсцесс - то виной всему желчный пузырь, вероятно он деструктивный, и вероятно он обусловил наличия воздуха в брюшной полости (желчный пузырь относится к полым органам). Операция тут нужна была стопроцентно, можно было бы, попробовать малоинвазивными методами - дренирование абсцесса под УЗК, затем когда гнойный этап пройдёт, холецистэктомия (лапароскопичечки или через лапаротомию), такой вариант был бы если не было воздуха, но учитывая что он есть (следовательно нельзя исключить распространенный перитонит), то не подходит. Второй случай использования малоинвазивных методов - только у сильно ослабленных больных, которые перенести открытую операцию не могут. Возможно, можно было попробовать начать делать операцию лапароскопичечки - но это должен быть высокий уровень владения этой методикой (тут же явно подозревается деструкция, так ещё и возможно потребуется дренирование холедоха, если есть механическая желтуха) и техническое оборудование должно быть соответствующие, в ином случае лапаротомический доступ.