Киста мягких тканей
Здравствуйте! В ноябре прошлого года, случайно обнаружила уплотнение в поясничном отделе. По типу шишки. Перекатывалось под пальцами и как будто хрустело. Сделала УЗИ мягких тканей, показало кисту без кровотока. Размер 11*6,5*6 мм. Хирург уточнил, не причиняет ли киста неудобств и сказал пока не трогать. А я теперь, все время обращаю на нее внимания, мне кажется что она сдавливает какой-то нерв, возможно. Ещё боюсь, что она лопнет. Подскажите, пожалуйста, нужно ли ее вырезать, или есть шанс, что она рассосётся сама? Или что будет, если она лопнет? Заранее спасибо.
Здраствуйте. Надо убедиться в причине её появления. Связана она ли с внутреннеме органами или нет. Для этого по хорошему МРТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства (в идеале с контрастом), можно и кт с контрастом, но МРТ лучше. А дальше уже от результатов обследования думать. Если она совсем не связано ни с какими органами, то можно попробовать под УЗИ контролем её пунктировать или дренировать. Плюс я бы посоветовала консультации онколога на всякий случай, если хирург однозначного не может сказать о её происхождении. Вряд ли что-то серьёзное, но надо доосбледоваться, если действительно подозревают кисту. Просто и расположение, и размеры, и ее описание по УЗИ меня смущает. Можно начать попробовать переделать УЗИ в другом месте, может получите больше информации