Киста мягких тканей

Здравствуйте! В ноябре прошлого года, случайно обнаружила уплотнение в поясничном отделе. По типу шишки. Перекатывалось под пальцами и как будто хрустело. Сделала УЗИ мягких тканей, показало кисту без кровотока. Размер 11*6,5*6 мм. Хирург уточнил, не причиняет ли киста неудобств и сказал пока не трогать. А я теперь, все время обращаю на нее внимания, мне кажется что она сдавливает какой-то нерв, возможно. Ещё боюсь, что она лопнет. Подскажите, пожалуйста, нужно ли ее вырезать, или есть шанс, что она рассосётся сама? Или что будет, если она лопнет? Заранее спасибо.

Фарингит, тонзиллит
32 года

Здраствуйте. Надо убедиться в причине её появления. Связана она ли с внутреннеме органами или нет. Для этого по хорошему МРТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства (в идеале с контрастом), можно и кт с контрастом, но МРТ лучше. А дальше уже от результатов обследования думать. Если она совсем не связано ни с какими органами, то можно попробовать под УЗИ контролем её пунктировать или дренировать. Плюс я бы посоветовала консультации онколога на всякий случай, если хирург однозначного не может сказать о её происхождении. Вряд ли что-то серьёзное, но надо доосбледоваться, если действительно подозревают кисту. Просто и расположение, и размеры, и ее описание по УЗИ меня смущает. Можно начать попробовать переделать УЗИ в другом месте, может получите больше информации