Лейкопения

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, приложенные анализы очень критичны? Лейкопения? Принимаю Салофальк. Болею Неспецифическим язвенным колитом. Данный препарат может так снизить показатели? До терапии лейкоциты были в пределах 5-7-10

Няк, Эндометриоз
31 год

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!
По анализу лейкоциты на нижней границе нормы, вероятно на фоне вирусной инфекции возможно. НЯК давно у вас? Салофальк не вызывает снижение лейкоцитов крови за счёт нейтрофилов. По анализу есть признаки латентного железодефицита. Необходимо сдать анализ на ферритин и если будет ниже 30-40 нг/мл, начать коррекцию препаратами железа. Рекомендуемый уровень ферритина 40-50. В вашем случае лучше мальтофер по 1 таб в день на протяжении 8 недель с последующим контролем ферритина. Для лучшего усвоения принимать с пищей, богатой витамином С, по возможности, конечно.

Екатерина, здравствуйте.
Няк у меня 5 месяцев.
Буквально пару месяцев назад лейкоциты были в пределах 5.
Возможно было что то похожее на ОРВИ когда сдавала анализ. Лёгкое недомогание.
И ище к меня завышен антинуклеарный фактор с гомогенным свечением- 2560 при норме ниже 160.
Ревматолог на фоне повышения Анф , низких лейкоцитов , нейтрофилов и повышения эозинофилов подозревает Системную красную волчанку.
Надо сдать все анализы через 3 месяца , чтобы посмотреть динамику.
Самочувствие плохое.

Надежда, тогда можно проконтролировать ещё общий анализ крови через 2 недели. Ситуация у вас непростая. Рекомендую вам сдать анализ на Вит Д и держать его на уровне 50-60. Проверьте гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4, кровь ИФА к герпетической группе (герпес 1.2.6., ВЭБ, ЦМВ), кал на паразитоз методом обогащения трехкратно и дизбактериоз.

Екатерина, спасибо!

Пожалуйста, Надежда! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!
Снижение лейкоцитов в данном анализе может быть и следствием вирусной инфекции, и результатом приема салофалька, и следствием системных заболеваний (СКВ).
В любом случае, изменения не критичные, если сейчас симптомов ОРВИ нет, лечение по этому поводу не требуется. Можно проконтролировать анализы в динамике.
Также по анализу крови нельзя исключить дефицит железа, стоит проверить уровень ферритина.

Диляра, скажите пожалуйста, а нужно ли проверить на лейкоз ещё ? Какие анализы сдать по этому диагнозу ?

Нет, признаков лейкоза по анализу крови у Вас нет, дополнительное обследование по этому поводу не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда, снижение лейкоцитов небольшое, вашей нормальной жизнедеятельности ни чем не угрожает, связано оно с приём салофалька, отмены лечения не требуется

Также по анализу крови имеются признаки латентного железодефицита, надо проверить уровень Ферритина

Данных за лейкоз или другое заболевание крови у вас нет