Консультация инфекциониста /

Какие сдавать анализы — вопрос №3169154

Здравствуйте.С февраля наблюдаюсь с лейкопенией,лейкоциты были-2,19.Также наблюдаюсь у гастроэнтеролога с диагнозом хронический постэрадикационный гастрит с легкой атрофией.Принимаю разо и ребагит.Гематолог сказала,что не видит проблем по ее части отправила сдавать анализы на инфекции-герпес,ЦМВИ,ЭБВИ.А что именно сдавать не сказала-какие антитела,иммуноглобулины.Меня постоянно мучает герпес на губах и коже,при малейшем насморке.Помогите, пожалуйста

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG (ранний белок, ядерный и капсидный белки) на герпес 1/2 типа, цмв и вэб + можно сдать анализ крови методом пцр на герпес 1 /2 типа, цмв и вэб.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ".. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать: ИФА крови IgG и IgM к ВПГ 1 и 2 типа:ИФА крови IgG и IgM к ВЭБ и ЦМВ (обычно к капсидному антигену, раннему антигену). Если имеются частые высыпания герпетического характера там рекомендуют сдать ПЦР крови на ВПГ 1 и 2 типа: на ВЭБ и ЦМВ. Если не сдавали ИФА крови на ВИЧ 4 поколения, также рекомендуют сдать.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! анализ на антитела к вирусам герпеса большой информации не даст - при положительном результате - неактивное носительство антител. Вирусы герпеса непричастны к изменениям крови у Вас. Поэтому особо смысла сдавать не вижу.
Снижение лейкоцитов может быть при дефиците витаминов, микроэлементов, паразитарные инфекции. аутоимунные заболевания, иммунодефицит.
Инфекционист
Здравствуйте.
Для начала задам Вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше разобраться в ситуации.
Ответьте пожалуйста на все вопросы по порядку.
Скажите пожалуйста, как давно появились эти изменения в общем анализе крови?
Ранее таких изменений не было или просто не сдавали ранее кровь?
И когда у вас обострения герпеса, то как вы лечитесь?
И как часто бывают обострения в год?

Клиент
Здравствуйте.Изменения в ОАК с февраля 2025 года,ранее такого не было,сдаю анализы регулярно.Когда появляются высыпания-мажу ацикловиром
Инфекционист
Поняла вас, Евгения.
Из инфекционных причин стоит сдать ещё анализы на ВИЧ и гепатиты В,С, чтобы исключить из причастность к изменениям в общем анализе крови, хотя это маловероятно с учётом того, что прочих изменений в крови нет.

Что касается герпеса, то нужно обязательно принимать именно таблетки ацикловира внутрь, как можно раньше (желательно когда только чувствуете что появился характерный зуд или покраснение). Мазь ацикловира малоэффективна.
Рекомендуемая доза в подобных случаях 400 мг 5 р/с (за исключением периода сна) - 5 дней или до прекращения появления новых высыпаний.
Клиент
Анализы на ВИЧ и гепатиты сдавала-отрицательные
Инфекционист
Отлично, тогда если гематолог исключил острые и опасные проблемы, тогда нужно просто наблюдение в динамике за общим анализом крови. Где-то раз в 3 месяца сдавать анализ крови. Возможно это постинфекционные изменения (перенесли какую-то инфекцию, которая повлияла на лейкоциты). Бывает иногда, что он точно причину установить не удаётся, а изменения сами проходят со временем.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам нужно сдать кровь на ВИЧ методом ИФА 4 поколения.
Также сделать исследование крови на антитела к простому герпесу 1-2 типов раздельно классов М и G.
На фоне повышенной активности вируса простого герпеса озможно снижение количества лейкоцитов и в формуле сдвиг в сторону лимфоцитов.
Из других герпесвирусов стоит сдать на антитела М и G к ВЭБ, ЦМВ, герпесу 6 и 7 типов. К ВЭБ к ядерному и капсидному антигенам. При сояетании вирусов герпеса 6 и7 типов также возможны такие изменени в анализе крови.