Болит горло
Здравствуйте.. заболела 27 января. Сильная боль в горле..потом добавился конъюнктивит, заложенность носа, отхождение жёлто-зеленой мокроты с задней стенки. Пошла к лору, он говорит горло у вас болит от желудка, я здесь воспалительного процесса не вижу. Температуры нет и не было, кстати. Но говорит в носу да, зелень, от сюда и глаза гноятся. Короче говоря,выписал лечение и бак посев. Глаза и нос я вылечила комбипленом. А вот горло. Рассасала пару пачек горпилс, имудон, фарингосепт, граммидин, гомеовокс, полощу постоянно. Становилось то лучше,то снова плохо. Кашель с мокротой, но в верхних отделах. Была у терапевта,хрипов нет внизу,все идёт с верху. Терапевт говорит начинать пить антибиотик. Но мой кишечник потом очень болезненно на это реагирует. Вот ещё сказал дышать диоксидином. Второй день дышу,плюс им же полощу гордо. И ещё в аптеке посоветовали сангвиритрин. Мажу им где могу горло, и полощу. Глотать все ещё больно, но болит не миндалины,а вот дужки спереди и сзади стенка. Посмотрите фото и анализы
Принятый ответ
Здравствуйте
По крови бактериальный процесс, незначительный совсем я бы сказала
По посеву гемолитический стрептококк, который требует антибактериальной терапии так как опасен осложнениями
Какой антибиотик вы принимали последний раз и когда?
Из носа стекания есть? Как дышит нос?
Фгдс проходили?
Марина, а степень 10в4? Ее надо лечить антибиотиком? Нос сейчас уже дышит. Слизь есть прозрачная на стенке горла. Крайний раз пила в октябре от цистита супракс
Марина, и что такое дифтироиды 10в4?
10 в 4 стрептококк вириданс это условно- патогенная флора, в данном случае лечения не требует. Больше опасен гемолитический стрептококк, по современным данным его быть не должно в мазках вообще, так как он вызывает опасные осложнения
Они тоже могут находится в норме в полости рта и носа
Марина, какое лечение требуется? спасибо за ответы
Марина, я уже запуталась. Какой стрептококк у меня в посеве?))
Пропейте Флемоксин по 500 мг 4 раза в день. Можно по 1000 мг 2 раза в день, 10 дней. Баксет Форте через 2 часа после приема антибиотика, 1 раз в день, 10 дней. Нос как дышит, есть стекания?
Гемолитический( написан сверху по горизонтали)
Марина, нос нормально сейчас уже дышит, я капала комбиплен в нос и в глаза. Вот и не понятно, этот стрептокок в горле или в носу. Нос то я вылечила, а вот горло болит, но белого я там не вижу. Я вижу что душки красные и сзади на стенке пузыри.
Марина, как же я не люблю антибиотик пить..... Накормили меня ими одно время вдоволь, пришлось колоноскопию делать и должно лечить кишечник. Эх.... Придется видимо пить все равно
Вы же пишите что была мокрота на задней стенке. Он из глотки чаще высевается. Сейчас нет надета, гиперемия небных дужек, выражены фолликулы лимфоидные на задней стенке
Полощите горло Хлоргексидином водным, можно развести 1:1, до 5 раз в день рассасывайте Лизобакт по 2 т 3 раза в день, 5 дней
Исключите раздражающую пищу
Фгдс не делали ?
Марина, комбинил, а не комбиплен, извини. Капли Комбинил капала глаза и нос
Марина, да, была мокрота. Но сейчас ее уже нет. Я болею с 28 января. Были симптомы без температуры: мокрота из горла будто, или с задней стенки, из носа не было соплей, но он был заложен. Так же гноились глаза. Я полоскала, рассасывала, дышала ингаляциями с физраствором для увлажнения. Пью цитрин ещё. Плюс уколы назначили Кальция глюконат. И вот осталась боль в горле, которая не уходит. Лизобакт тоже применяла, и его,и лизицин, и имудон
Да, да я догадалась. Не капайте в нос больше капли которые не для носа )
Пролечите стрептококк антибиотиком
Фгдс вы делали?????
Марина, так это терапевт сказал капать ими и нос и глаза)) я не сама. Но вот в итоге помогло? спасибо. Да, фгдс я делала,там есть гэрб, но у меня нет изжоги. Правила гэрб Я соблюдаю, после еды не ложусь, за пару часов до сна не ем. Алкоголь не пью совсем, не курю
Марина, спасибо вам за ответы и за назначение лечения
Вы можете изжогу и не чувствовать, антирефлюксный режим правильно, что соблюдаете
Марина, здравствуйте. Очный лор подтвердил возникновение фарингита из за гэрб. Сказал идти на фгдс. А вы не назначаете лечение по таким фврингитам? Какие лекарства пропить, если пока нет возможности идти на фгдс. Могу прикрепить весенне фгдс с того года
Татьяна, здравствуйте
Без подтверждения диагноза лечение не назначается, гэрб нужно выявить и лечиться у гастроэнтеролога так как лучше специалиста никто не даст рекомендаций.
Все что может лор назначить это соблюдение антирефлюксного режима и Например Гевискон или Фосфолюгель принимать по схеме, но это конечно не полноценная терапия