Консультация ортопеда /

Дисплазия? — вопрос №1267283

Здравствуйте! Девочка 9 мес.
В 6.5 мес обращалась с жалобами, что не сидит, не группируется при тракции, отсутствует опора на ножки. Диагноз: G24.8 - Прочие дистонии. Предварительный. Синдром мышечной гипотонии. Задержка темпов моторного развития. После чего самостоятельно массаж 10 сеансов, появилась опора и группировка, затем 10 сеансов профессиональный массаж + ЛФК. И затем самостоятельные занятия на фитболе, и гимнастикой. В 8 мес ровно села сама, на следующий день встала у опоры, и тут же координированно и правильно поползла на четвереньках (до этого ползала по-пластунски, без участия ног).
Ребенок очень активный, на месте не сидит, постоянно в движении. Ползает много, встаёт тоже много, ходит вдоль опоры. Консультации неврологов были: гипотонус остался. Ортопед ничего критичного не видел, ни до, ни после. Однако, отправил на рентген тазобедренных суставов. Заключение пришло, где написано, что развитие по диспластическому варианту. Что это значит? К ортопеду пойдём очно, рекомендации всегда соблюдаем, но хотелось бы услышать различные мнения. И возможные варианты развития событий

Возраст: 41

Ортопед, Травматолог
По описанию рентгенографии, если придираться, то минимальные признаки дисплазии слева.
Но они настолько минимальны, что дисплазию поставить нельзя.
Поэтому такая формулировка.

В лечении не нуждается.
Профилактически можно массаж, ЛФК, витамин Д.
Ношение ортопедических шин не показано.
Принятый ответ
Клиент
Константин, я поняла. Мы итак излишне перестраховались с этим гипотонусом. Даже в НИИ Неврологии были. Где ничего серьезного не нашли. А тут ещё и дисплазия на подходе). Можно увязнуть. Спасибо, будем наблюдать в рамках разумного