Недержание кала

Женщина, 91 год, ходит с моей (дочь) помощью, на улицу не выходит. Недели 3 назад появилось недержание кала, постоянные мягкие выделения. Пробовали энтерофурил, не помогает. Она не очень ясно выражается, но в туалет просится. Идем, а подгузник уже испачкан.

Ишемическая болезнь сердца, гипертония
91 год

Принятый ответ

Добрый день Любовь.
Утоните, никаких других изменений состояния не произошло? Изменения проводимой терапии? И в целом, какое лечение проводите?

Артем,
Нет, изменений не было. Она принимает верошпирон утром, аторис и плагрил вечером, триттико и неулептил на ночь. Единственное изменение - пару недель принимали аторвастатин другого производителя (не аторис).

Если честно, то удаленно утверждать что-то сложно.
1. Нужно оценить тонус анального сфинктера, это очный осмотр проктолога.
2. Нужно осмотреть слизистую прямой кишки, это опять проктолог, но уже ректоскопия.
3. С большой долей вероятности проблема неврологическая, если дефектов мышц нет, то проктолог направит Вас к неврологу.
В 91 год все эти перемещения весьма проблематичны.
Из практических советов можно применить только более тщательную гигиену области ануса. Убедиться, что нет выпадения кишки наружу при дефекации, если есть то однозначно лечение у проктолога. Менять диету в сторону уплотнения кала не нужно. Если каломазание сменится недержанием, то придется проводить очищения кишки клизмами, интервалы подбираются индивидуально.