Консультация терапевта /

Температура при гв — вопрос №1267626

Здравствуйте. Сегодня ни с чего после обеда начался озноб, температура 37.8. Сбилась ибупрофеном вечером. Сейчас 38 и не сбивается уже.
Я кормлю грудью, ребенку месяц. Есть небольшая заложенность носа, но у меня аллергический ренит и нос заложен всегда.
Что можно принять до прихода врача, чтобы ребенку не навредить. Можно ли начать сразу флемоксин салютаб и можно ли его при гв?
Немного болит левая грудь, может ли это быть застой ? Эту грудь сцеживаю и даю ребенку в первую очередь.
Стоит ли проверить грудь еще на узи ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хр.гламерулонефрит

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Возможно орви и признаки мастита. Нужен Осмотр маммолога, гинеколога. При беременности и кормлении допустим виферон свечи 10000 ед 1 р на ночь/5-7 дней, гриппферон капли в нос по 2дозы 3 р/сут, лизобакт по 1 т /6 р рассасывать, поливитамины, обильное витаминное тёплое питье(морсы с калиной, малиной, клюквой). При повышении температуры разрешен парацетамол каждые 6-8 часов. Если тяжелое течение орви разрешен противовирусный препарат озельтамивир.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Антибиотик нежелателен ввиду отсутствия признаков гнойной инфекции.
Да,вероятнее всего у Вас лактостаз. Нет,УЗИ не нужно. В каком секторе груди чувствуете,из того нужно чтобы отходило молоко.
Сбивать температуру ниже 38.5 не нужно. Нос промывать подсоленной водой. Рот полоскать ротоканом. Обильное щелочное питье снизит температуру. Сладкое не кушаем.
Принятый ответ

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Так может начинаться вирусная инфекция. Антибиотик принимать сразу не стоит. Есть ли уплотнения в груди? Покраснение? Прикладывайте чаще ребеночка к больной груди. Чтобы исключить застой, да лучше сделать УЗИ больной груди.Местно можно наносить траумель гель на грудь 2р/сут. Сейчас можно промывать нос солевым раствором(аква лор, аквамарис, долфин) 3-4р/сут-7дней, гриппферон в нос по 2к.3р/сут-7дней, при болях в горле Лизобакт по 2т.3р/сут-7дней, обильное питье, вит.С500мг 1р/сут, сбивать температуру, если выше 38,5 Парацетамол 500мг или Нурофен 200мг. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Может быть начало ОРВИ или признаки мастита. Рекомендую: обильное тёплое питьё, горячий душ( во время горячего душа массировать грудь), давать ребёнку ту грудь в которой больший застой. Для профилактики можно использовать капли в нос Гриппферон по схеме, орошать зев Мирамистином. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Сдайте ОАК, СРБ для уточнения наличия инфекции. На данный момент лечение симптоматическое. Обильное питье, солевые растворы в нос, парацетамол или ибупрофен при подъёме температуры. Чаще прикладывайте ребёнка к груди, для уменьшения явлений лактостаза.Сцеживаться при переполнении груди, до облегчения, всё сцеживать не нужно !!!