Консультация гематолога /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1268070

Здравствуйте. Ребёнку 3 года. В 2021 году, в августе, поставили прививку от пневмококка. После этого начались сплошные бронхиты с перерывами. Если не бронхит, то кашель сохраняется с периодическим затишьем. На данный момент имеется подкашливание (др симптомов нет). Дышит преимущественно ртом. Думали на аденоиды, но с ними все в порядке (делали эндоскопию). Горло не красное (смотрел педиатр). Сдали ещё кровь на аллергены (пока нет анализа), но по развернутому анализу эозинофилы в норме. В саду от манту отказались- отправили на кровь.
Сейчас по крови отклонения: WBC лейкоциты 4,4 (норма 10.2-11); RBC эритроциты 5.34 (3.5-5); MCV соэ 72.6 (73-85); LYMPH лимфоциты # 2.6 (2.7-8.4); GRAN% Гранулоциты 34 (35-80); С/Я нейтрофилы% 21 (25-60); лимфоциты % 71 (36.5-55.1); моноциты% 5 (6.8-14.2).
Подскажите, пожалуйста,что означают данные отклонения?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Кристина, здравствуйте!
По анализу крови признаков заболеваний крови не выявлено.
Снижение лейкоцитов и изменения в лейкоцитарной формуле характерны для вирусной инфекции; также есть признаки латентного дефицита железа (снижение MCV), нужно проверить уровень ферритина, коэффициент насыщения трансферрина. При подтверждении дефицита железа необходим прием препаратов железа. По поводу повышения эритроцитов- такое бывает на фоне небольшой гипоксии (отсутствии носового дыхания), это компенсаторная реакция организма, лечения не требует, достаточно соблюдения питьевого режима.
По поводу кашля необходима консультация пульмонолога.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Кристина, критичных отклонений по анализу крови у ребёнка нет, данных за заболевание крови нет

Имеются признаки перенесённой вирусной инфекции и небольшое сгущение крови- необходимо соблюдение достаточного питьевого режима