Расшифровка ЭКГ

Добрый день. Расшифруйте, пожалуйста, электрокардиограмму. Бабуля, 84 года, гипертоник. За два дня до ЭКГ давление подскочило на 200. Морозило, болела голова. Вот решили перестраховаться и провериться.

Гипертония
84 года

Здравствуйте, Александр.
По данным экг- без острой кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный, чсс 76 в мин . Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Увеличение электрической активности левого желудочка может быть как результат гипертонического криза накануне , но это не опасно и вполне обратимо!
В плановом порядке советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца), для оценки размеров камер сердца и исключения органической патологии., это является более информативным исследованием в данном случае
Гипотензивные препараты принимает Бабушка ?

Юлия, да, пьет. Амлодипин, эналаприл, конкор, кардикет, конкор, индапамид. Каптоприл и нефедепин, при высоком давлении. Индапамид, когда ноги отекают. Может еще что то посоветуете?

Александр, эналаприл достаточно старый препарат и вполне вероятно, что в данном случае не совсем эффективный , советую заменить , какую дозу эналаприла принимает Ваша Бабушка?

Юлия, 10 утром и 10 вечером. А заменить на что?

Юлия, вечером вместе с амлодепином

Александр, советую заменить на престанс 10/10 мг , в этот комбинированный препарат входит периндоприл ( более эффективен , чем эналаприл) и амлодипин 10 мг . , отдельно амлодипин принимать не надо .
Утром , если ад будет 150 /90 и выше то нужно периндоприл 10 мг ( Престариум ) вечером

Юлия, спасибо большое

Принятый ответ

Александр, крепкого здоровья Вам и Вашей бабушке ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь

Здравствуйте.
Причин для тревоги нет.
По ЭКГ острой патологии нет, ишемии, нарушений ритма нет.
ЭКГ ритм синусовый, признаки гипертрофии левого желудочка.
Приём препаратов регулярный.
Контроль давления и пульса.
Периндоприл 4 мг утром.
Амлодипин 5 мг вечером.
Моксонидин 0,2 мг в обед при повышении ад
Мексидол, милдронат курсом.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь.

Регина, спасибо

Принятый ответ

На здоровье?