Болит пятка

Начала болеть издалека при ходьбе,неделю может полторы,не придал значения,начало ныть просто когда лежу,стало болеть выше в доль кости,сходил к терапевту,назначили рентген,сделал там все хорошо,пошел опять к терапевту, сказали кровь сдать,назначили компрес и витамины группы B ,приложу записульки от врача, подскажите мож че и самое че интересное как колоть врач не написал,типо график и в каких количествах че добавлять в компресс,расскажите пожалуйста

Бронхит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы могут говорить о подошвенном фасциите. Это самая частая причина боли в пятке, и она возникает из-за поражения толстой полоски ткани, которая проходит по нижней части стопы и соединяет пяточную кость с пальцами ног (подошвенная фасция). Для подтверждения диагноза врач во время осмотра оценивает болезненность в определенных точках. При подошвенном фасциите обычно рекомендуют: избегать ношения обуви на плоской подошве, ходьбы босиком; использовать готовые, силиконовые вкладыши для каблука (упор для свода стопы, подпяточные стельки); уменьшить тяжелую физическую активность, например, чрезмерный бег, танцы или прыжки. Также рекомендуют выполнять специальные упражнения на растяжение подошвенной фасции и икроножных мышц. Как выполнять эти упражнения, можно посмотреть на просторах интернета. Вместе со всеми этими методами иногда советуют препараты из группы НПВС (например, Ибупрофен) короткими курсами 1-2 недели, по 1 капсуле 2 раза в день
Анализы сдавать пока не нужно, витамины группы в также не эффективны при подобной патологии

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно это подошвенный фасциит.Вообще назначают внутрь НПВС (Мелоксикам, Ксефокам, Мовалис),но вам сейчас не нужно потому как есть эрозивный эзофагит.Можно сделать повязки с димексидом на 2-3 часа,местно наносить мази с нпвс.Также использовать ортопедические стельки или силиконовый подпяточник.Можно еще делать лечебную физкультуру для мышц стопы и физеопроцедуры.

Ирина Александровна, повязка с димексидом как его разводить в каких пропорциях,выше пишут что витамины группы B не помогут,но проколоть думаю стоит,витаминки полезны как никак,как мне их чередовать?одни утром ,другие вечером?

Димексид с водой 1:1, витамины можете проколоть, например, комплекс вит. В- Мильгамма,но от них могут быть шишки.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию Ваших жалоб вероятнее всего плантарный фасциит , в народе (поточная шпора).Для диагностики нужно выполнить рентген стоп в 2-х проекциях. Лечение : нпвс (внутрь можно аэртал, нимесил, аркоксип, амелотекс гель для наружного растирания, лфк, плавание, сбросить лишний вес если есть.

Армине Рубеновна, рентген делал,шпор нету,там написанно на бумаге что я приложил

Лечение, указанное выше все равно актуально, единственное нужно сдать еще кровь на ревмопробы и мочевую кислоту.

Принятый ответ

Здравствуйте, тактика лечения и обследования назначенные доктором верные.
Хороший эффект имеет кинезиотейпирование - снимает боль сразу. Можно сочетать с физиотерапией.
Чтобы в дальнейшем это не повторялось, Вам нужно изготовить индивидуальные ортопедические стельки.

Татьяна, а кровь для чего сдавать подскажите пожалуйста и в каких пропорциях демексид разбовлять подскажите пожалуйста

1:1 с водой.
Анализы для исключения подагры, ревматоидного артрита.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Димексид в пропорциях 1:1 в виде аппликации на область стопы, пятки
Чередовать с кетопрофеном или Найз гелем
Лечение верное и в целом адекватное
Если боли не пройдут, стоит посетить ортопеда - травматолога.

К примеру 100мл димексида 100мл воды,туда ампулу новокоина,верно я понял?

Да все верно.

Здравствуйте.
Это подошвенный фасциит.
В плане лечения - повязки с димексидом на 2-3 часа, ортопедические стельки или силиконовый подпяточник. при отсутствии эффекта рекомендую консультацию травматолога.
Димексид 99 процентов необходимо разбавлять кипяченной водой в равных пропорциях.

Сергей, скажите пожалуйста сколько раз в день димексид прикладывать,че то мне врач не написал

Здравствуйте.
Рекомендую - 2 раза в день.

Здравствуйте, Димексид назначен правильно, он способствует переносу препарата вглубь ткани непосредственно в сустав. Рекомендую обсудить прием препарата Алфлутоп.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.