Демодекоз век
В феврале начало чесаться,краснеть и шелушиться нижнее веко на одном глазу.Обращалась к офтальмологу,назначил просто компрессы и боефарогель 1.Улучшений не наступило,пошла сдала анализ ресниц на демодекоз,обнаружено,прилагаю фото из лаборатории.Обратилась к одному офтальмологу,назначил обрабатывать края ресниц настойкой календулы,затем мазь Демазол,увлажняющие капли. Начала лечение,от спиртовой настойки нижнее веко очень щипало(( Пошла подкорректировать лечение,назначено: Горячие компрессы Окомистин 2 капли 3 рд 7 дней Орнидазол 500 * 2 рд 14 дней Опатанол 2 капли 2 рд 10 дней Тетрациклиновая мазь за нижнее веко 7 дней Демазол крем Умываться дегтярным мылом Корректно ли лечение?У меня очень сухая кожа.Орнидазол такой серьёзный препарат и в инструкции нет ничего про Демодекс. Ещё хочу добавить,что обращалась к дерматологу по поводу единичных высыпаний на лице,в периоральной зоне,там по со скобу не обнаружен Демодекс,но Розамет крем она назначила на месяц.Началось все через пол года после родов.
Здравствуйте. Схем лечения демодекоза много. Ест и такая, как Вам рекомендовали. Назначается препарат Орнидазол. Сама такую схему использую. Также добавляю обычно: Блефарогель номер 2. Именно номер 2, так как в нем содержится сера.А также использование салфеток блефаклин или блефаросалфетки.
Также заменить все подушки или отдать их в химчистку, постирать и проутюжить все постельное белье
Параллельно с демазолом ещё блефарогель применять?если да,то в какой последовательности?и назначено много капель и мазь тетрациклин,их тоже применять?
По поводу подушек,у меня они синтепоновые,можно просто постирать их?
Получается по вашей схеме: Окомистин 2 капли 3 рд 7 дней
Орнидазол 500 * 2 рд 14 дней
Опатанол 2 капли 2 рд 10 дней
Тетрациклиновая мазь за нижнее веко 7 дней. Демозол. А затем утро и вечером блефарогель 2. Именно 2, он эффективнее из-за содержания серы.
Да, в таком случае можно постирать. Этого будет достаточно.
Орнидазол оправдан?он ведь токсичен🙈
Опять же, повторюсь, есть схемы с использованием данного препарата. Результаты хорошие, но Вам никто не даст сто процентной гарантии , что поможет сразу. Лечение - комплексное. У каждого доктора своя тактика лечения, за которую он отвечает
Добрый день. Лечение вам назначили верное, можете не волноваться.Что касается орнидазола, то его применяют при демодексе обычно его применяют курсами 500 мг в день -10 дней. Поэтому можете смело его применять
Здравствуйте.
Ознакомилась с выпиской.
Желательно увидеть фото глаз, чтобы оценить состояние век.
Сейчас какое лечение у Вас или пока перерыв? Сейчас зуд присутствует? Реснички выпадают/ ломаются? Уточните пожалуйста
Сейчас пока только Демазол наносила,вот с сегодняшнего дня хотела перейти на новую схему лечения..зуд есть,веко сильно шелушиться и если попадает на него что то,слеза например,то щиплет(
Подгрузила фото к исследованиям..ресницы вроде не выпадают,но веко очень болит и трескается даже
Поняла Вас, спасибо за уточнение. После родов возможны всплески андрогенов, провоцирующие демодекоз. Проверьте: кортизол, прогестерон, тестостерон в плановом порядке ещё.
Горячие компрессы на закрытые веки действительно полезны при демодекозе (клещи гибнут при температуре выше 45°C).
Делайте их перед обработкой век. Затем можно очищать веки от чешуек Блефаросалфетками или Блефаролосьоном. Дегтярное мыло и настойка календулы могут очень сильно пересушить кожу и ресничный край век, поэтому не рекомендую. После обработки наносите Демазол , либо Блефарогель 2 ( он содержит серу, которая поражает демодекс). После нанесения геля его не смывайте. В глаза от зуда рекомендую антигистаминные капли Визаллергол или Опатанол 2 раза в день. В течение дня антисептик Окомистин 4 раза в день 10-14 дней.
Внутрь: Замените Орнидазол на Метронидазол 250 мг 3 раза в день 10 дней (он менее токсичен и эффективней).
После обработки век Демазолом наносите Бепантен Плюс или Ла-Кри для восстановления кожи.
Для умывания можно использовать пенку «La Roche-Posay Toleriane». Розамет (метронидазол) – назначение оправдано, если есть розацеа.
После курса лечения пересдайте реснички на демодекс, чтобы оценить динамику🙏
На фото есть ещё небольшой атопический дерматит. На кожу век можно нанести ещё Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 7-10 дней.
А вообще нужен ли внутрь препарат?чернз какое время после Демазол а наносить крем для восстановления?
Про гидрокартизоноаую мазь мне сказали нельзя,так как клещи любят гормоны🙈
Да, внутрь препарат нужно принимать.
Демодекоз часто требует комплексного лечения– местные средства (кремы, гели) убивают клещей на поверхности кожи, но не всегда достигают глубоких фолликулов.
Интервал между Демазолом и кремом 20 мин.
Вы будете наносить на раздроженное веко, не на ресничный край.
Пару раз нанести Гидрокортизон, чтобы снять раздражение, ничего страшного не произойдет🌸
Подскажите,а атопик от Биодерма не подойдет вместо ла Кри и бепантен?или депантенол мазь?
Подойдут , конечно, тоже увлажняют хорошо и заживляют 👍
Алена,спасибо за ответы)очень переживаю,так как лицо,глаза все таки..краситься не могу..ещё пара вопросов,блефарогель 2 пока не стоит подключать?и гидрокартизоновую мазь все таки как часто и долго наносить на нижнее веко?
Гидрокортизон попробуйте пару дней 3-5 дней, 3 раза в день.
Если Демазол не справится, то перейдите на Блефарогель 2 всё таки 🙏
От метронидазол а внутрь мне как то было плохо,попробую орнидозол.Обязательно 10 дней принимать?7 не достаточно?
Пропейте 7 дней, и по ощущениям оцените динамику, будет ли сохраняться зуд в глазах или нет.
Про антигистаминные капли тоже не забывайте.
Ещё хотела спросить,через сколько повторный анализ сдать?
У Вас единичные были обнаружены особи. Поэтому можно анализ повторить через 2 недели.
Если анализ покажет Демодекс,тогда перейти на блефарогель 2?
Принятый ответ
Да, можно так и лечение продолжить
Подскажите пожалуйста,я все равно думаю о препарате внутрь,можно ли обойтись без него пока?а если повторный анализ покажет присутствие клеща,тогда только начать принимать?
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
При демодекозе наиболее эффективное лечение, следующее:
-утром обработка края век вдоль роста ресниц спиртовой настойкой календулы спомощью ватной палочки+нанесение блефарогеля 2+закапывание антисептика бактавит +закапывание увлажняющих капель оптинол мягкое восстановление через 5-7 мин после первых капель
-днем обработка края век вдоль роста ресниц спиртовой настойкой календулы с помощью ватной палочки +нанесение метрогил геля+закапывание антисептика бактавит +закапывание увлажняющих капель оптинол мягкое восстановление через 5-7 мин после первых капель
- вечером обработка края век вдоль роста ресниц спиртовой настойкой календулы с помощью ватной палочки +нанесение блефарогеля 2+закапывание антисептика бактавит +закапывание увлажняющих капель оптинол мягкое восстановление через 5-7 мин после первых капель
-на ночь обработка края век вдоль роста ресниц спиртовой настойкой календулы с помощью ватной палочки +нанесение метрогил геля+закапывание антисептика бактавит +закапывание увлажняющих капель оптинол мягкое восстановление через 5-7 мин после первых капель
1 месяц.
Далее все то же самое, только бактавит уже не капать. Только обработка век в том же режиме +закапывание увлажняющих капель.
Ещё 1 мес
Вместо обработки спиртовой настойкой календулы можно использовать блефаролосьон. Вслучае, если спиртовая настойка календулы сильно щипит и вызывает раздражение
Вовнутрь орнидазол и/или метронидазол не рекомендуется, эффекта нет, а на печень оказывают не самое лучшее влияние
Здравствуйте
Сколько по времени лечились демазолом ?
Дней пять пока лечила,но становилось будто хуже
В подобных случаях эффективны следующие действия :
Умывания дегтярным мылом 2 р\сутки 14 дней . Но при этом обязательно увлажнение кожи вашим привычным кремом.
Обработка кожи век и межресничного пространства гелем эпидерил актив 1№ или блефарогель №2 на ватном диске утром и вечером в течение 14 суток и не более,
Гель ,назначенный вам не работает против демодекса .
Последующее нанесение в межресничное пространство мази демазол 2р\сутки 45 дней , можно ватной палочкой .
Эффект препаратов из ряда орнидазола метронидазола не установлен в отношении клеща вообще .
Увлажняющие какие дома есть капли ?
Здравствуйте да такая схема лечения конечно же используется. Я бы рекомендовал добавить к оечению блефарогель 2, именно 2, потому что в нем содержится сера, а это важно. А так же для очистки век и межресничного пространства надо использовать блефаросалфетки. Через 2 недели лечения надо будет сделать повторный анализ на демодекс
Добавить к Демазолу ещё блефарогель2?
Да, все верно
В какой последовательности его добавить?после демазола или перед?и все таки интересует вопрос по поводу орнидозола,это токсичный препарат,не хотелось бы его принимать..можно ли попробовать полечиться без него?
блефарогель утро и вечер, демазол в течении дня.
действие орнидазола в отношении клеща сомнительно