Очень твёрдый стул у ребенка
Добрый вечер! У ребенка (4 года), очень твердый стул. По структуре похож на жесткий твердый пластилин. И не однородный, а как бы кусочками. Вот вышел комок этих кусочков стула и еще следом так же. Скажите, пожалуйста, что в этом случае предпринять? Вроде и овощи, и фрукты ест, и кисломолочку, но вот такое не в первый раз уже. Сейчас не было стула 2-3 дня, и вот только сегодня сходила она. Заранее спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это признак запора. Овощи и кисломолочные продукты это хорошо, нужно ещё увеличить питьевой режим.
Давно такой стул?
Зоя, да, давненько. Сколько точно по времени не могу сказать
Нужно начать приём слабительного. Дюфалак или форлакс. И пить из расчета 30 мл/кг/сут.
Зоя, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень важно, чтобы ребенок хорошо пил. Если правильный рацион и водный режим не оказывают положительного эффекта, то показана терапия слабительными, препарат выбора - форлакс.
Применяется до ежедневного мягкого самостоятельного стула и еще некоторое время для закрепления эффекта.
Алина Александровна, здравствуйте. Пьет тоже хорошо. В каком количестве пьет не считала, но думаю достаточно
Тогда стоит начать терапию по пакетику форлакса в день, у ребенка признаки запора, нужно лечение, чтобы не усугубить ситуацию.
Алина Александровна, спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Помимо фруктов, овощей, кисломолочки необходимо соблюдать достаточный питьевой режим воды, объёмом 30 - 40 мл на кг равномерно в течение дня.
Как часто такой стул? Не бывает что терпит, трещинок, покраснений в перианальной области нет? Аллергии к белку коровьего молока не было?
Яна, чтобы терпела такого нет. Но когда сидит по-большому, то с большим усилием все получается.
Для размягчения стула можно применять слабительные с лактулозой ( дюфалак) в дозе 5-10 мл постепенно до стабильного мягкого стула.
Параллельно важно соблюдать питьевой режим и режим питания по часам.
Алгоритм достижения утреннего стула:
1)После пробуждения выпить воду комнатной температуры.
2)Принять слабительное.
3)Позавтракать с использованием продуктов функционального питания
4)При боязни горшка, предварительно использовать ректально свечу с глицерином.
5)Посетить туалет.
Вести дневник дефекации.
Яна, спасибо за подробный ответ!
Пожалуйста. Будьте здоровы с малышкой! ☀️
Принятый ответ
Здравствуйте) необходимо обеспечить ребёнку достаточный питьевой режим и ежедневное употребление клетчатки.
Дюфалак по 5мл 1 раз в день не менее 14 дней, обычно курс месяц, до появления регулярного мягкого стула
Ольга, здравствуйте! Спасибо за ответ! Хочу попробовать чернослив подавать несколько дней, если не поможет, то начну слабительное. Скажите, пожалуйста, сколько чернослива можно ребенку в 4 года?
По желанию ребёнка и насыщению, 5-7штук можно за раз.
Ольга, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо наладить питьевой режим 50мл/кг веса ребёнка
В питании больше клетчатки, можно попробовать отруби сделать кашу с 1 столовой ложкой можно на молоке, такде некоторым хорошо помогает со стулом чернослив
Если данные мероприятия не помогут, тогда слабительные (дюфалак или форлакс)