Очень твёрдый стул у ребенка

Добрый вечер! У ребенка (4 года), очень твердый стул. По структуре похож на жесткий твердый пластилин. И не однородный, а как бы кусочками. Вот вышел комок этих кусочков стула и еще следом так же. Скажите, пожалуйста, что в этом случае предпринять? Вроде и овощи, и фрукты ест, и кисломолочку, но вот такое не в первый раз уже. Сейчас не было стула 2-3 дня, и вот только сегодня сходила она. Заранее спасибо за ответы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это признак запора. Овощи и кисломолочные продукты это хорошо, нужно ещё увеличить питьевой режим.
Давно такой стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Зоя, да, давненько. Сколько точно по времени не могу сказать

Нужно начать приём слабительного. Дюфалак или форлакс. И пить из расчета 30 мл/кг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Зоя, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень важно, чтобы ребенок хорошо пил. Если правильный рацион и водный режим не оказывают положительного эффекта, то показана терапия слабительными, препарат выбора - форлакс.
Применяется до ежедневного мягкого самостоятельного стула и еще некоторое время для закрепления эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте. Пьет тоже хорошо. В каком количестве пьет не считала, но думаю достаточно

Тогда стоит начать терапию по пакетику форлакса в день, у ребенка признаки запора, нужно лечение, чтобы не усугубить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина Александровна, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Помимо фруктов, овощей, кисломолочки необходимо соблюдать достаточный питьевой режим воды, объёмом 30 - 40 мл на кг равномерно в течение дня.

Как часто такой стул? Не бывает что терпит, трещинок, покраснений в перианальной области нет? Аллергии к белку коровьего молока не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Яна, чтобы терпела такого нет. Но когда сидит по-большому, то с большим усилием все получается.

Для размягчения стула можно применять слабительные с лактулозой ( дюфалак) в дозе 5-10 мл постепенно до стабильного мягкого стула.
Параллельно важно соблюдать питьевой режим и режим питания по часам.

Алгоритм достижения утреннего стула:
1)После пробуждения выпить воду комнатной температуры.
2)Принять слабительное.
3)Позавтракать с использованием продуктов функционального питания
4)При боязни горшка, предварительно использовать ректально свечу с глицерином.
5)Посетить туалет.
Вести дневник дефекации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Яна, спасибо за подробный ответ!

Пожалуйста. Будьте здоровы с малышкой! ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте) необходимо обеспечить ребёнку достаточный питьевой режим и ежедневное употребление клетчатки.
Дюфалак по 5мл 1 раз в день не менее 14 дней, обычно курс месяц, до появления регулярного мягкого стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга, здравствуйте! Спасибо за ответ! Хочу попробовать чернослив подавать несколько дней, если не поможет, то начну слабительное. Скажите, пожалуйста, сколько чернослива можно ребенку в 4 года?

По желанию ребёнка и насыщению, 5-7штук можно за раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте

Необходимо наладить питьевой режим 50мл/кг веса ребёнка
В питании больше клетчатки, можно попробовать отруби сделать кашу с 1 столовой ложкой можно на молоке, такде некоторым хорошо помогает со стулом чернослив
Если данные мероприятия не помогут, тогда слабительные (дюфалак или форлакс)