Ангина или обострение тонзиллита
Добрый день. Мне 33 года, в анамнезе хронический тонзиллит. Ангин никогда не было. Последнее обострение было 2 года назад. Сейчас миндалины распухли, оооочень больно глотать. Не только со стороны миндалин, неба и язычок тоже. Во время чихания просто ужасная боль. Вопрос вот в чем. Мне прописали тонзилгон, татнтумверде таблетки, ингалипт и полоскание. Это было в первый день когда миндалины заболели. Сразу обратилась очно к Лору, на предмет ангина или тонзиллит и нужны ли антибиотики.миндалины и язычок тогда были в норме. Сейчас с обратной стороны язычок просто кровяной весь. Со стороны носоглотки. Это пугает. Точно не нужно никакого дополнительного лечения. Еще постоянно болит голова и со стороны шеи когда нажимаешь там где миндалины тоже больно. Фото прилагаю
Здравствуйте.
Температура есть?
Выраженных признаков бактериального воспаления нет на фото. Больше похоже на вирусную инфекцию.
Гиперемия миндалин, в правой казеозная пробка, гиперемия и увеличение лимфоидной ткани задней стенки глотки. Небный язычке стал такой на фоне воспаления + могли травмировать едой.
Пейте больше теплой жидкости.
Исключите раздражающую пищу - сильно горячую, острую, соленую, кислую, грубую
Полоскание горла разведенным раствором Хлоргескидина 4-6 р/д
При сильной боли можно полоскать раствором ОКИ 2-3 р/д
Тантум Верде по 5 спр 4 р/д
Граммидин с анестетиком по 1 таб 3-4 р/д
Продолжайте Тонзилгон
Для решения вопроса о необходимости антибиотика сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Екатерина, температуры вроде нет
Принятый ответ
Продолжайте лечение и посмотрите да динамикой в течение 2-3 дней. Если не будет улучшения, то сдайте оак. Пока нет показаний к антибиотику
Здравствуйте
По фотографии присутствует гиперемия небных дужек, миндалин, в правой миндалине присутствует казеозная пробка.
Имеется гиперемия и увеличение лимфоидной ткани задней стенки глотки.
Усиление сосудистого рисунка малого язычка.
На данный момент из симптомов только боль в горле?
Заложенности носа нет?
Отделяемое из носа?
Сейчас горло полощите водным раствором Хлоргексидина 0,05 %, 4-5 раз в день.
При сильных болях можно полоскать раствором Ангидак или ТантумВерде 3 раза в день, 5 дней.
Рассасывайте Доритрицин по 1 таблетке 4 раза в день, 5 дней. Или ГраммидинНео с анестетиком, по 1 таблетке, 4 раза в день.
И любые леденцы без сахара для увеличения объёма слюны, которая будет обвалакивать горло и снимать раздражение.
Обильное тёплое питье.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.
Кристина, заложенности нет, но отделяемое из носа через носоглотку как бы проходит сзади. А нос в принципе свободен
Принятый ответ
Сегодня как сомачувствие?