Консультация эндокринолога /

Аквадетрим дозировка — вопрос №1269233

Добрый день!
Врач энокринолог прописал мне пить 4 капли аквадетрима в день. Я давно уже его пью, но иногда с утра забываю. Поэтому возник вопрос: а можно ли его пить раз в неделю, но сразу 30 капель?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Какой у Вас вит д ?
Клиент
Дарья Валерьевна, аквадетрим в каплях

Эндокринолог
Анализ сдавали? Какой уровень?
Клиент
Дарья Валерьевна, анализы все в карте, доступа у меня нет, это было в частной клинике, несколько месяцев назад
Эндокринолог
Если профилактическая дозировка, то можно 30 кап в нед
Если вит д менее 30, то нужно больше
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо!
Эндокринолог
Всего Вам доброго ?
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Да, так пить можно, как Вам удобно
Клиент
Гюльнар, спасибо!
Эндокринолог, Диетолог
Пожалуйста!
Эндокринолог
Здравствуйте! Витамин Д нефротоксичен, поэтому мы от схемы приема больших доз витамина Д 1 раз в неделю отказываемся - большая доза за раз может привести к образованию кальцинатов в почках, камням в печени и почках. При чем витамин Д выводится из организма на 2-3 день - получается 2-3 дня организм лечение получил, а остальные дни - нет.
Лучше небольшие дозы и каждый день. Если один день пропустили - ничего страшного не будет, накопительный эффект выручит.