Витамины при РА

Молодой человек, 18 лет. Ревматоидный артрит, базисная терапия метотрексатом 17.5 мг в нед. Принимает фолиевую кислоту 1-2 мг в день, кроме дня укола, омега-3 ежедневно, Урсосан курсами по 500 мг на ночь. Вопрос: можно ли (нужно ли) добавить витамин д3 (аквадетрим)? Можно ли принимать магне-b6 (молодой человек студент со всеми вытекающими эмоциональными нагрузками)? Спасибо.

Ревматоидный артрит, атопический дерматит, миопия средней степени обоих глаз, ябдпк в анамнезе
18 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Противопоказаний к приему препаратов магния и витаминов группы В - нет.
Профилактический прием витамина Д показан всем в осенне-зимний период времени. Решение о необходимости лечебных дозировок принимается на основании лабораторного измерения уровня витамина Д 25 (ОН) в крови.

Наталья, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Витамин Д необходимо принимать в зимний период времени в профилактической дозировке 1500 МЕ в сутки.
2. Противопоказаний к приему препарата Магне В6 нет.

Арина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Витамин Д в профилактической дозе 1000-2000МЕ/сут необходимо принимать всем постоянно. Если живете на юге, то на летние месяцы: май-сентябрь можно прекратить прием. О необходимости приема витамина Д в лечебной дозе можно говорит только после анализа крови на витамин Д 25(ОН)Д.
2. Препараты магния также не противопоказаны.

Виктория, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. ВИтамин д - определите уровень в крови, возможен дефицит или недостаток даже, прием возможен при РА. Магне В6- лучше форму форте, там по биодоступнее форма магния.

Надежда Яковлевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Магний , действительно, обладает успокаивающим средством.
Но! Избыточное содержания магния опасно, поэтому я бы рекомендовала заменить витаминами группы В- эффект тот же ( действие на ЦНС+ улучшает память, сон)
2. Витамин Д в профилактической дозе 1000-2000МЕ/сут необходимо принимать всем постоянно, больше не требуется. Витамин лучше принимать в утреннее время во время завтрака

Алена, спасибо