Боль в животе, распирание
Добрый день! Подскажите пож-та как себе помочь со вчерашнего вечера появилось вздутие, к утру добавилась боль небольшая, но дискомфортно. Причина как я думаю в аквадетриме, выпила 1 таблетку 2000ме, сразу же после того как выпила случился понос, потом вроде нормально ела, перед сном появилось вздутие, выпила 4 таблетки угля активированного, утром необутин, но ощущение не проходит. Метеоспазил или эспумизан пить боюсь, на них была реакция, ощущения сдавливания в горле
Принятый ответ
Здравствуйте, если связь вздутия с приемом аквадетрима очевидная и доставляет вам дискомфорт, не принимайте его и обратитесь к врачу если необходима его замена.
При вздутии можно продолжить необутин по 1 пакетику 3 раза в день, так же нужно исключить продукты, которые усиливают газообразование.
Я даже не завтракала сегодня, просто не могу((( потому что дуется и боюсь не смогу и пообедать
Лучше поесть нетяжелую пищу, так как голод может привести к тошноте, еще большему дискомфорту.
Лёгкая ходьба, легкий массаж могут стимулировать перистальтику кишечника и уменьшить вздутие.
Избегайте стресса, эмоциональное напряжение может усугубить симптомы.
Делала массаж с утра, стараюсь ходить, даже газы отходят, но боль все равно есть
Поняла вас, если боли будут нарастать, состояние ухудшиться лучше обратится на очный прием для осмотра.
Поняла, спасибо, буду наблюдать
Пожалуйста
.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете, аквадетрим обычно хорошо переносится пациентами, в исключительных случаях встречается «сбой» в ЖКТ. В таких случаях рекомендуют продолжить курсом необутин 200 мг 3 раза в день за 30 мин до еды на 2 недели, а также от лиареи смекту по 1 саше 3 раза в день на 5 дней, для нормализации микрофлоры назначают энтерол 250 мг 2 раза в день на 2 недели
Спасибо за ответ, а необутин крепить не будет?
Гузель, да, может крепить, просто вы указали на диарею, если до этого была склонность в запорам, то вместо необутина рекомендуют прием мебеверина (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды
Я не написала, диарея была утром а уголь я выпила уже вечером. Да есть сколнность к запорам. Необутин просто под рукой был, его и выпила.
Поняла Вас, тогда дюспаталин хорошая альтернатива)
А в нем нет симетикона? Боюсь просто что может быть опять реакция, я из-за этого эспумизан не пью(
По склонности к запорам я начала разбираться, до колоноскопии не дошла конечно, но сдала фгдс, сибр вот хотела пересдать а тут такое, еще и в отпуск лететь...
Непроизвольно паника начинается😓
Гузель, нет симетикона🙏🏻 (не путать с дюспаталин дуо!)
Поняла, спасибо пока все равно выпила необутин 2-ой раз т.к. пока нет дюспаталина.но боль не проходит, боль в районе пупка. Очень как то страшно
Хорошо помогает в таких случаях пепсан р (но там диметикон в составе, поэтому неизвестно, как отреагирует организм, но на моей практике всем пациентам нравится препарат, легко переносится)
А он в дополнение к дюспаталину получается или вместо него? И это фунциональное расстройство такое бывает, я просто боюсь вдруг что-то страшнее может быть? Можете подсказать тогда что в аптечку положить, т.к. мне 20 числа улетать? Я просто недавно начала заниматься своим жкт, прошла фгдс, анализ кала сдала, сибр хотела сдать сходить на этой неделе, но видимо отменить придется
Как дополнение именно, тк не заменяет его эффект. В аптечку кладут нифуроксазид (на случай диареи путешественника), мебеверин или тримебутин, пепсан Р
Поняла. Купила попробую
А можете еще подсказать, выпила необутин, минут через 40-50 выпила ношпу, а пепсан когда стоит принимать?
Гузель, вообще перед едой и в любой момент, если болит живот, поэтому особой разницы нет
Поняла спасибо
А если такое что необутие и ношпа не помогают от боли?
И еще заметила что когда двигаю левую ногу пытаюсь ее поднять именно в левую сторону живота отдает боль
Здравствуйте! У препаратов накопительный эффект, поэтому мы не можем судить об неэффективности препаратов. Пепсан пробовали?
Да именно после пепсана стало легче, я полумала м.б. там было много газов и поэтому ни необутин ни ношпа не сработали...могло быть такое?
Еще можно ли физ. Нагрузку давать легкую пилатес и второй момент можно ли принимать пепсан и необутин вместе?
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению такая ситуация иногда встречается , так как витамин Д может разорвать кишечник
Вы приняли сорбент и спазмолитик это правильно . Рекомендуется выпить тёплую воду или ромашковый чай
Так же рекомендуется полежать на левом боку, сделать лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
Из препаратов рекомендуется попробовать симетикон в каплях , например Боботик он отличается от эспумизана по составу вспомогательных веществ, реакция на него менее вероятна. Питание сегодня лёгкое должно быть -каша на воде, без молока, капусты, бобовых.
Скажите пожалуйста ,боль где именно локализуется и она постоянная или схваткообразная? И температура есть?
Страшно звучит, может разорвать кишечник...
Пытаюсь пить чай зеленый с мятой
Массаж делала, не сильно помогло.
По боли локализацию не пойму, болело по разному, сейчас ощущение в центре
Я просто боюсь что я выпив уголь могла хуже сделать, ну и я с самого утра ничего не ела, просто не могу
Больше в центре живота боль и в солнечное сплетение тоже есть
Полежала отпустило, Рискнула поесть овсяной каши совсем чуточку, заболело вновь
Господи ) это опечатка , извините
Хотела написать витамин Д может раздражать кишечник
Как сегодня чувствуете ? Пришли ли боли у вас ?
После приема пепсана прошли...незнаю почему ни необутин, ни ношпа не помогали,
Принятый ответ
Здравствуйте.
При возможной аллергической реакции на препараты эспумизан и метеоспазмил, рассмотрите возможность приема смекты 3ираза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов послабления стула. Для уменьшения боли рекомендуется использовать тримебутин или необутин 3раза в день.
Добрый день! Спасибо за ответ, тимебутин и ношпа не сняли боль, помог пепсан, после него стало сного легче