Давление, частота приема лизиноприла, после моксонидина
Здравствуйте! У мамы (84) давление при резких взлетах АД принимаем моксонидин 0,2 , в последнее время назначили Лизиноприл (на постоянной основе) 0,5 утром и вечером 0,25. Но ситуация возникла такая и спросить просто не у кого. Утром бывает давление 160 сосем моксонидин, давление падает, 116 с дальнейшим понижением, достигает 95 верхний предел, в этот момент стоит ли принимать лизиноприл (пьем с 8-9 часов) он еще больше не опустит или нужно смотреть на картину в целом?
Олег, добрый вечер! здесь необходимо подобрать базисную ежедневную терапию от давления. Естественно это лучше всего делать с доктором на очном приёме.
Пока что советую вечернюю дозировку лизиноприла увеличить (утром и вечером принимать одинаковую дозировку). А когда пользуетесь моксонидином, лучше делить его пополам или даже попробовать по четвертинкам - резкое снижение давления тоже вредно