Консультация гастроэнтеролога /

Холецистэктомия — вопрос №126961

Здравствуйте, меня зовут Юлия, мне 34 года. При подготовки к плановой операции по удалению п/о вертральной грыжи бел.линии живота, мне сделали УЗИ брюшной полости и обнаружили в желчном пузыре камень (УЗ признаки единичного конкремента желчного пузыря без обструкции. Визуально подвижное гиперэхогенное включение с акустической тенью размерами 15,3 мм×7,7 мм). Хирург в поликлинике говорит удалять, терапевт-не удалять, маленький, пока не трогай. Можно ли препаратами растворить или раздробить и сохранить орган. Пусть предрасположенность после растворения или дробления и выхода камня так и будет, можно наблюдаться, пить проф
дозировку Урсосана или т.п., зато орган сохранится.

Пульмонолог
Здравствуйте. Попробуйте Урсосан или Урсофальк, 6-9 месяцев с контролем УЗИ. Дробное питание, достаточное количество жидкости, стол 5 по Певзнеру. Если будет рост, по УЗИ или без перемен- то лучше удалить, чтобы избежать рисков приступов и осложнений.
Клиент
Екатерина, большое Вам спасибо за ответ!

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! если вас ничего не беспокоит со стороны желчного пузыря. рекомендую сделать КТ брюшной полости для уточнения размера камней и плотности конкремента. В зависимости от этого можно принимать решение о растворении камней или профилактической терапии,иначе пустите деньги на ветер. Препараты для растворения камней назначаются назначается в дозировке пропорционально весу тела. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, благодарю Вас за ответ и совет! Спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!