Считается ли это гипертонией первой степени

Если давление 143/84, то считается ли это гипертонией первой степени и если нет, то почему? Почему многие говорят что гипертония первой степени это 140/90 и выше, ведь 143/84 это тоже высокое давление

нет
20 лет

Здравствуйте! Степень артериальной гипертензии определяется по наибольшей из цифр. ПРИ АД 143/84 есть превышение одной из цифр выше 140, даже если вторая цифра в пределах нормы, то ориентируются на ту, которая повышена. Поэтому и ставят артериальную гипертензию 1 ст.