После трагедии лучше выговориться или промолчать?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если человек переживает трагедию - потерю при катастрофе родственника и находится в состоянии некоторого шока. Через какое-то время он понимает, что ему тяжело об этом говорить, когда кто-то спрашивает и вообще касаться этой темы. И когда обсуждают что-то похожее, сразу вспоминает свою трагедию. В этом случае лучше заставить себя выговориться какому-нибудь близкому человеку, пусть даже сквозь слёзы или испытывая боль утраты или наоборот для психологического здоровья лучше молчать и не касаться этой темы? Спасибо!
В норме шоковое состояние может длиться до 3 дней. Если мы говорим именно о шоке. Об утрате следует говорить, не надо обходить эту тему, иначе это может перевести к капсулированию горя и сделает невозможным проживание этого состояния. Если человек через год не может говорить о смерти близкого, не начал раздавать вещи умершего, не позволяет менять обстановку в комнате умершего, то желательно уже обратиться к психологу.
Наталья, и обстановку меняет и всё в целом нормально, но говорить тяжело на эту тему.
Здравствуйте! Здесь нет правильного или не правильного поведения. Человеку лучше исходить из собственных желаний, как он чувствует так лучше и делать. Не надо заставлять делать что-то через силу, есть желание можно и сказать не стесняясь слез и не боясь показать свою слабость, нет желани - лучше молчать.
Марина, желание есть, но когда начинаешь говорить, думаешь, а может не стоить это говорить
Не важно кто слушает, и что услышит, главное когда человек говорит, он слышит самого себя, проговоривая человек начинает больше себя понимать. Говорящему ненужно быть настроенным на слушателя, главное быть настроенным на самого себя.