Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с ЖКТ — вопрос №127094

Добрый вечер (утро),
подскажите пожалуйста, что вы думаете по поводу анализов (результаты прикрепляю).
Из текущих жалоб - повышенный метеоризм, бывает бурчание. Отрыжки, изжоги нет. Болей нет. Стул достаточно стабильный, утром. Но тяготение к запорам. И сам стул довольно светлый (раньше до лечения Хелика в декабре был более обычного цвета).
Язык обложен белым налетом. Иногда больше, иногда меньше, но уже долгое время.
Сам чувствую, что с ЖКТ "что-то не так".
Пытаюсь понять, что именно. Спасибо.

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите результаты анализов.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Кал на дисбактериоз кишечника сдавали? Что по УЗИ брюшной полости?

Терапевт
Неплохой анализ. Если учитывать референсные значения лаборатории- немного амилаза повышена. Что по узи органов брюшной полости? Копрограмму сдавали? Диету соблюдаете?
Клиент
Мария, все анализы и обследования (в т ч УЗИ) прикрепил, посмотрите. И анализ на кальпротектин. По нему у меня тоже вопросы.
Педиатр, Врач УЗД
Станислав, биохимию сдавали натощак? Умеренно завышенный фекальный кальпротектин может говорить о воспалении в кишечнике(тонком, толстом). Имеет смысл сдать анализ на СИБР и дисбактериоз с определением чувствительности к аб и фагам.
Клиент
Аида, да, конечно, натощак. Дисбакт сдавал, правда это было еще в январе. Сейчас прикреплю результат.
Педиатр, Врач УЗД
Ждем. На глюкозу тоже нужно обратить внимание. Контроль желателен. Желательно сдать гликозилированный гемоглобин. Диету соблюдаете? Воду нужно пить в достаточном количестве(30 мл/кг/сут).
Педиатр, Врач УЗД
Чем- то лечили диз.бак?(мало Лактобактерий и Клебсиелы больше положенной нормы).
Клиент
Аида, на диете уже почти полгода как сижу. Принимал биофлор и другие аналоги, которые выписывали врачи. В этом месяце принимал Линекс.
Терапевт
Станислав, повышение кальпротектина свидетельствует о наличии воспаления в кишечнике. О наличии воспаления говорит и наличие слизи в копрограмме, эритроциты, коих быть не должно. Сдавали баканализ кала?
Клиент
Мария, нет, не сдавал
Педиатр, Врач УЗД
Не помешало бы повторить анализ(попросите в лаборатории с чувствительностью), и на СИБР тоже. В идеале необходима также колоноскопия.
Терапевт
Вижу ваш анализ на дисбактериоз. Лакто и бифидо бактерий маловато. И клебсиелла выше нормы. Нужен анализ с определением чувствительности к антибиотикам.
Терапевт
Здравствуйте Станислав . Вы пишите что лечили хеликобактер - значит принимали антибиотики в результате чего у вас проявляется синдром раздражённого кишечника и дисбиоз . Диета №4 , питьё чистой кипячённой воды до 1,5 л в сутки , тримедат курс ,энтерофурил для восстановления микрофлоры и линекс
Терапевт
так же вам надо дообследоваться у эндокринолога и нефролога ,т.к незначительно завышена глюкоза крови , креатинин на верхней границе нормы и имеется нефроптоз
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , можно думать о наличии дисбактериоза, стоит обсудить положение дел с гастроэнтерологом и после осмотра решить вопрос о схеме лечения, питании
Педиатр
Здравствуйте! У Вас дисбиоз к ишесника
Настоятельно советую современные препараты Максилак ( комплекс пробиотиков с пребиотиками, те не просто полезные бактерии ,а с поддержкой дляниxстоб смогли прижиться)
Педиатр
Здравствуйте нужно клебсиеллу пролечить
Есть чувствительность к Антибиотикам или фагам?
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов у Вас хронический панкреатит и дисбактериоз кишечника.Необходимо применять ферментативные препараты(креон)при каждом приеме пищи в течение 3х недель,затем 2 раза в день в течение 2х недель,затем при самом обильном приеме пищи в течение 2х недель,потом при нарушениях диеты.Соблюдайте диету.Для улучшения состояния микрофлоры пропейте хилак форте 60 кап х 3р в течение 2х недель,затем 30 кап х 3р в течение месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Любой специфический тли неспецифический процесс в тонком или толстом кишечнике сопровождается повышением кальпротектина. По анализу на флору дисбиоз 1ст, он косвенно может повышать кальпротектин. Желаьельно смотреть слизистую кишечника и брать биопсию,для исключения более серьезной патологии, сдать анализы целикию,копрограмму. По поводу интерстииального нефрита быть в наблюдении у нефролога,контролировать СКФ.