Консультация covid-19 /

Ковид у пожилого человека — вопрос №1270997

Добрый день уважаемые врачи.

Женщина, 90 лет, заболела ковидом. Сначала была температура 37,5 - 38. На 4й день пропал вкус и запах. Потом температура спала, но через день снова начала резко расти. Сейчас 38.5.

Вызвали врача - назначил только амоксициклав. Без анализов, без всего.

Я боюсь, что это может быть цитокиновый шторм. И антибиотики пить без анализов тоже не хочу давать. В больницу не кладут, рентген не делают, говорят его нет сейчас.

Что делать сейчас?

Возраст: 90

Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер как минимум, можно сдать в больнице/ поликлинике или вызвать на дом для сдачи крови.
Пока только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов - парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус, при влажном кашле АЦЦ
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, добрый день. Скажите, если сначала температура спала, а потом снова поднялась до 38.5, это может говорить о цитокиновом шторме?

Терапевт
Нет, цитокиновый шторм не у всех бывает, при нем состояние больного очень тяжёлое будет
Терапевт
Контролируйте сатурацию, если сатурация постоянно ниже 95%, то тогда надо сделать КТ и госпитализироваться
Клиент
Хуршидбек, скажите, пожалуйста. Врач выписал амоксициклав. Как вы считаете, для него есть показания?
Терапевт
Без анализов нельзя принимать антибиотик
Терапевт
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Следите за давлением, сатурацией? Какие цифры?
Принятый ответ
Клиент
Галина, давление всегда высокое в силу возраста, пьет постоянно лекарства от давления. Сатурация в норме , 98
Клиент
Галина, скажите, пожалуйста, врач выписал антибиотик. Пить его или нет?
Уролог, Андролог
У пожилых людей часто на вирусную инфекцию накладывается бактериальная, необходим контроль лабораторных анализов, антибиотик пропить курсом.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Вам нужно сдать тест на ковид, общий анализ крови, СРБ, аускультацию легких и сатурацию крови провести, подсчитать число дыхательный движений в минуту в покое (ЧДД, в норме до 20). После аускультации легких и измерения сатурации (насыщения крови кислородом), и подсчета ЧДД решение о проведении рентгена или Кт органов грудной клетки.
Лечение симптоматическое. Промывание носа и полоскание горла солевым раствором и антисептиком (гексорал аэрозоль по 1 впрыскиванию в горло 2 р/д), При температуре выше 38 - парацетамол 500 мг по 1 таб до 4 раз в день.
Пока сохраняется сухой кашель можно принимать коделак нео по 1 таб х 3 раза в день, делать ингаляции с пульмикортом и физраствором, увлажнять воздух в квартире.
Если при кашле начнет отходить мокрота принимайте отхаркивающее - ацц 600 мг х 2 р/д (или ингаляции с лазолваном).
Обильное питье до 2 л. Витамины: Вит.Д 2000 МЕ в день, вит.С 250 мг в день, ферретаб (железо) 1 капс в день - 1 мес.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгений. Сдать анализ ОАК и Д-димер. Рекомендую прием препарата Мирамистин для орошения горла. Лечащий врач при очном осмотре может оценивая клиническую картину назначить прием антибиотика. Сейчас по возможности увеличить питьевой режим до 30 мл на кг веса в сутки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Евгений, здравствуйте!
Антикоагулянты принимаете?
Лёгкое течение ковида не отличается по течению и лечению от ОРВИ, цитокиновый шторм развивается при наличии пневмонии и тяжёлого течения ковида. Сейчас важно контролировать состояние организма ежедневно и вовремя корректировать лечение.

В первые дни заболевания можете начать прием Арбидола по 200 мг 4 р а день 5-7 дней. Нос промываем антисептиком Мирамистин или солевыми растворами 5-6 р а день, закрываем гриппферон по 3 кап в каждый носовой ход 5 р в день 5 дней, горло орошаем Гексоралом 1-2 р в день. Вит С 1000 мг в день, Вит Д 2000 ме, по возможности добавьте омега 3 актив по 1 кап в день 1 месяц. Обильное теплое щелочное питье, частое проветривание. Снижение температуры выше 38.5С или по самочувствию парацетамолом 500-1000 мг до 4 р в день. Или 500 мг 4 р в день в комбинации с ибупрофеном.

Контролируйте температуру, сатурацию, артериальное давление, пульс.
Учитывая возраст желательно сдать общий анализ крови и мочи, СРБ, ферритин, прокальцитонин, коагулограмму с Д димером.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ. Да, принимает от давления на постоянной основе в силу возрасту и кучу других лекарств.
Екатерина, антибиотик амоксициклав не нужен ведь, верно? По крайне мере до анализа
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Евгений, судя по симптоматике, присоединилась бактериальная инфекция. Если вы не сдали анализы, то антибиотик нужно подключать.
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, если температура сначала снижалась, а теперь уже третий день держится выше 38 - это признак присоединения бакт. инфекции? Мы не можем сдать анализы, на дом не едут. Сегодня снова температура 38,5.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Без анализов могу только предложить бактериальную инфекцию и воспалительный процесс. Если не можете сдать анализы, вызывайте скорую и езжайте в дежурную больницу на анализы и КТ.
Клиент
Екатерина, скажите, амоксициклав в данном случае подходит? врач назначал его , но я прочитала, что он не работает во время ковида
Клиент
Екатерина, еще врач зачем то назначил АЦЦ, хотя кашель редкий и сухой. Разве он не навредит? Извините за кучу вопросов, просто не у кого больше узнать, а мы очень переживаем
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
АЦЦ не нужно, конечно, сухой кашель он будет только усиливать, отмените. Давайте теплое питье, грудной сбор, ингаляции с физ раствором. 2-3 раза в день. Амоксиклав подходит, начинайте прием антибиотика, но анализ все равно нужно сделать, температура может быть не только за счёт бактериальной инфекции, нужно смотреть все анализы, что написала.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ваши развернутые грамотные ответы, вы очень нам помогаете!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Евгений! Скорейшего выздоровления женщине!
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Очень рекомендую срочно сдать оак, срб,коагулограмму, д димер,контроль температуры и сатурации.Конечно нужно бы рентген сделать. Без анализов сейчас:обильное питье, витамин д 2000МЕ, витамин С 1000 мг,при температуре выше 38,5 парацетамол 500 мг.
Клиент
Дарья, у нас проблема в том, что бабушка 90 лет не может поехать сдать анализы, а на дом не приезжают сегодня. В больнице вообще такой услуги нет, только через терапевта - это долго. Скажите, по каким признакам можно узнать, что бактериальная инфекция присоединилась и нужны антибиотики? Это можно понять без анализа?
Температура высокая держится , сегодня снова 38,5, давали ибуклин
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Постараться контролировать сатурацию крови, пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, температуру снижать ибупрофеном или парацетамолом, можно курсом что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории), витамин С, витамин Д, адаптогены. В идеале вызвать на дом лабораторию - сдать ОАК, кровь на СРБ, коагулограмму, чуть позже можно будет сделать КТ ОГК
Клиент
Ольга, Ольга, спасибо вам за ответ, я прикрепила все анализы, сдали сегодня. Посмотрите, пожалуйста, что по ним можно сказать. Амоксициклав нужно продолжать принимать?