Послеродовая гипертония
Добрый день. Очень нуждаюсь в помощи. Всю беременность у меня не было проблем с давлением и белка в моче, все анализы крови всегда были в норме. Однако, через два дня после родов (плановое кс, первые роды) беспричинно начало повышаться давление. Максимальное значение доходило до 155/106, которое сопровождалось сильной тряской всего тела (не судороги, а дрожь, как если очень сильно замерз и не можешь расслабиться) два раза вырвало, затуманенномтью сознания, холодными руками и головокружением, к так же жутким страхом смерти. В роддоме проверяли глаза (заключение: миопатия обоих глаз слабой степени. Ангиопатия сетчатки по гипертензивному типу обоих глаз легкой степени.) почки (заклбчение:каликоэктазия, нефроптоз справа) Так же в беременность появился субклинический гипотериоз, пью эутирокс в дозировке 0,25мкг. После родов пока не сдавала гормоны щитовидной железы и не могу обратиться к кардиологу, лежу с ребенком в детской больнице. Давление поднимается вечером и ночью, особенно после того, как расслаблюсь и полежу. В роддоме из лечения назначили только допигит 3р/день и Магнерод. Помогите пожалуйста, боюсь наступления вечеров
Здравствуйте
Не переживайте.
Во время грудного вскармливания приём допегита до 6-8 таблеток в сутки
Контроль артериального давления и пульса.
Ограничение солёной пищи.
Для стабилизации нервной системы магне в6, успокоительное валериана или пустырник.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Здравствуйте. Грудью не кормлю. Для подавления лактации принимаю бромокриптин по пол таблетки 2 раза в день
Тогда можно рассматривать от повышенного давления телзап 40-80 мг.
Здравствуйте,после родов данное состояние может продолжаться до 12 недель ,учитывая вечернее повышение давления можно принимать,например , по 4 т в сутки ( на ночь 2 т ) под контролем давления ,если не кормите грудью по выписке из больницы обратитесь очно к кардиологу для подбора терапии ( в таком случае есть более эффективные препараты ,которые достаточно принимать один раз в день , например ,лозартан,ордисс и т.д )
Здравствуйте! Учитывая что во время беременности не было гипертонии то вряд ли это начало ее сейчас. Нужно завести дневник контроля давления с записью 2 рада в день минимум утром и вечером в состоянии покоя сидя после минимум 5 минут отдыха , накануне не пить кофе крепкий чай, не курить . Разовые повышения давления это не гипертония - такое возможно на фоне стресса, переутомления или много других причин. Нет повышенной тревожности ?
Здравствуйте. Повышение не разовое, а ежедневное, начиная с 20 июля. Давление стабильно измеряю, тревожности нет совсем. Могу ночью проснуться от того, что все тело трясет, померить давление, а оно 140-150
Так же несколько раз была рвота на фоне давления
Какие лекарства принимаете сейчас для снижения давления?
Значит необходимо обследование уже после выписки из больницы- это и анализы ращвернутые крови и мочи- Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Мочевина креатинин калий
АСТ АЛТ билирубин глюкоза общий белок
Холестерин ЛПНП ЛПВП триглицериды
Мочевая кислота . Узи почек и сердца. Эти минимум , а далее уже учитывая данные
Посмотрите пожалуйста прикрепленные файлы. Возможно ли повышение давления на фоне гипотериоза? После родов не пила его неделю, потом снова начала, может дать это сказалось?
Не пила неделю эутирокс
Принятый ответ
Изменения в гормонах были незначительные, но прошло уже много времени и нужен их контроль. Только выраженный гипотиреоз способствует повышению давления.
Здравствуйте!
Если у вас повышение идет именно в вечернее время, то возможно увеличение дозы допегита. Так как его максимальная доза составляет 8 таблеток в сутки. Так, в обед и вечером в такой ситуации можно использовать по 2 табл, а утром 1 табл.