Расшифровка КТ

Добрый день. Подскажите на сколько все плохо по результатам КТ? до приема еще неделя. Беспокоит то, что иногда трудно сделать полный вдох

нет
33 года

Здравствуйте. Центрилобулярные участки могут быть после воспаления, и как следствие обструктивного бронхита. С учётом вашей жалобы нужно пройти спирометрию с бронхолитической пробой.

Здравствуйте. По КТ признаки бронхита. Вы не курите, сигареты, вейп?
Желательно сделать спирометрию для оценки дыхательной функции.

Екатерина Сергеевна, да курю(

Пора бросить. Иначе одышка и изменения в лёгких будут прогрессировать.

Екатерина Сергеевна, а то что сейчас проблемы с дыханием это тоже может быть из за этого? отдышка да, бывает даже по утрам

Принятый ответ

Одышка тоже с этим связана.

Здравствуйте! По мскт ничего опасного. Усиление лёгочного рисунка может быть признаком хронического или острого бронхита. С учётом ваших жалоб, вы курите?
Очаги уплотнения это пост воспалительные изменения.
Нужно сделать спирометрию С пробой чтобы понять какие там изменения.

Здравствуйте, участки пониженной плотности на КТ - это признак бронхита.
Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
И если на снимке мы видим анатомию легких, то спирометрия определит нарушена ли функция бронхов.
И судя по КТ, необходимо отказаться от курения, в медицине это называют "модификация образа жизни".

Добрый день.
С учётом изменений по КТ (косвенные признаки бронхита) необходимо пройти Спирометрию с пробой (посмотреть есть ли обструкция).
Курение может усиливать и утяжелять ваше состояние. Подойдите, пожалуйста , ответственно к этому вопросу. Сейчас большой выбор лекарственных средств при отказе от курения.
С уважением)