Консультация онколога /

Кт грудной клетки — вопрос №2328461

Здравствуйте, сделали папе кт грудной клетки, прикрепляю заключение. Недавно была пневмония, делали чтобы исключить ее, а написали необходима консультация онколога, в связи с чем так написали? Действительно ли нужна? У него цирроз есть и гепатит дельта и б.

Возраст: 56

Хронические болезни: Цирроз, гепатит д, б

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте

крайне странное описание СКТ
его нужно пересмотреть на базе онкоцентра

+ выполнить СКТ брюшной полости и малого таза с контрастом
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, а что значит в костях в зоне сканирования образования смешанного типа?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Доктор сомневается - метастазы или другие костные изменения
Клиент
Виктория Сергеевна,
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепляю снимок. Вы смотрите снимки?)
Онколог, Терапевт, Маммолог
КТ не оценивается по снимку
это особая методика исследования
срезы/снимки делаются послойно 2мм
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Учитывая такую находку по лёгким, костям и лимфоузлам - необходимо получить второе мнение
Обратитесь к торакальному онкологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках диск с КТ) - для пересмотра.
В консилиуме с участием рентгенологов будет принято решение о характере данных очагов и дальнейшей тактике.
Картина крайне подозрительна на генерализованный опухолевый процесс
Принятый ответ
Клиент
Владислав, что значит крайне подозрительна? Не похожа? Не характерна?
Онколог, Маммолог
наоборот, очень подозрительна - особенно по лимфоузлам и по костям
Клиент
Владислав, это значит похожа на опухоль злокачественную?
Онколог, Маммолог
да
лимфоузлы очень крупные
Клиент
Владислав, а это не может сказываться недавняя болезнь и сейчас у него температура
Онколог, Маммолог
крайне маловероятно, лимфаднопатия очень выражена
Клиент
Владислав, и можно спросить почему вы назвали это находкой?)
Клиент
Владислав, у него есть еще заболевание хобл
Онколог, Маммолог
врачи очень часто очаговую патологию называют находкой
Онколог, Маммолог
это никак не объясняет такое увеличение лимфоузлов
Клиент
Владислав, а что значит очаговая патология?
Онколог, Маммолог
объемное образование, солидное
Вам нужен пересмотр диска КТ в онкодиспансере с дальнейшими дообследованиями
пока больше ничего сказать нельзя
Клиент
Владислав, прикрепила еще кт от 2го и 10го июля, посмотрите пожалуйста
Онколог, Маммолог
повторюсь - наиболее подозрительны лимфоузлы
в этих КТ они не попали в зону скана
Клиент
Владислав,
Клиент
Владислав, прикрепила еще анализ крови
Онколог, Маммолог
анализы крови никаким образом не подтверждают и не отрицают злокачественный процесс
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По кт обследованию картина подозрительна в отношение злокачественного процесса. Вам нужно выполнить пересмотр кт диска на базе онкодиспансера для получения второго мнения. Далее по результатам пересмотра определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, подозрительна это значит нетипична?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это значить вероятнее всего злокачественный процесс
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепила еще анализы крови
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По анализам крови нельзя исключить или подтвердить онкологический процесс