Консультация педиатра /

Зелёный стул с чёрными вкраплениями у новорожденого — вопрос №1761257

Здравствуйте 6.10.23 родилась дочка кесарево 2700 вес 48 см рост ,с роддома на ив нутрилон премимум 1 ,бывают срыгивания небольшие ,газики постоянно ,в 2 месяца сдали копрограмму ,кал на дисбактериоз ,прошли всех врачей ,по копоограмме выявили большие количества жира ,педиатр участковый сказала переходить на нутрилон пепти гастро ,неделю ровно переходим ,сегодня полностью так как наша старая смесь кончились, с вчерашнего дня много пукала запах прям как у взрослого ,а сегодня покакала запах тоже как узрослого и цвет стал зеленоватый с чёрным вкраплениями, что делать ,опасно ли это ?с сегодняшнего для даю баксетбеби

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте! У ребенка были прожилки крови в стуле, высыпания, обильные срыгивания?
Жиры по копрограмме это норма, это не показание к переходу на лечебную смесь!
Та часть копрограммы, что у Вас прикреплена, в норме.

Начало копрограммы не вижу в документах.

Кал на дисбактериоз неинформативный устаревший анализ, его не смотрим и не лечим.

По поводу стула - на лечебной смеси могут быть темные примеси, стул вообще может стать полностью темно-зеленым.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, прикрепила, да были 2 раза прожилки крови и обильный срыгивания месяц назад

Педиатр
Копрограмма у Вас в норме.
Но если были прожилки крови, то лечебная смесь оправдана.
Не переживайте, стул у малыша хороший по фото, может стать полностью таким темно-темно зеленым, потому что смесь с полным гидролизом белка, это характерно.
Клиент
Алина Александровна, а то что в анализе крови соэ и остальные не в норме ,это опасно ?педиатр наш зачем то назначила энтерофурил или пиофаг, не пойму зачем он нам ...
Педиатр
Анализа крови не вижу в файлах.
Энтерофурил назначается только при бактериальных кишечных инфекциях, ребенку он не показан, кал на дисбактериоз никогда лечить не нужно.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, не смогла найти часть копрограммы, посмотрите пожалуйста полностью прикрепили или нет, ?
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, прикрепили
Педиатр, Врач УЗД
По копрограмме нет отклонений, жир и волокна, это результат не созревшей ферментативной системы, это нормально для детей
Педиатр
Здравствуйте.
На смеси с гидролизом белка стул чаще всего темно зелёный с неприятным запахом, это норма.
Микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Раз они были это признак абкм, перевод на лечебную смесь оправдан.
Её кушаем 6 месяцев, затем до конца кормления смесью кушаем ГА формулу.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, а то что анализы крови показывают соэ повышен и остальные тоже ?это опасно?врач настаивает на энтофуриле но я не пойму зачем он нам
Педиатр
По анализам нет отклонений, которые требуют назначения кишечного антибиотика, назначение не оправдано, наоборот он ещё больше нарушит микрофлору и продлит период её установления.