Затяжные сопли
Ребенку 7 месяцев, болеем вторую неделю, температура была первые 4 дня, насморк первый день ручьем, потом густые и зеленые, педиатр назначала назол бейби на 5 дней, и аквалор. Насморк не ушел. Назначили альбуцид, цвет выделений стал светлее, но они текут ручьем. Или мы уже пересушили или заново подхватили что-то не успев долечиться. Чем сейчас ребенку помочь, оставить только промывания? Или продолжить альбуцид до 7 дней. Опять захлебывается сопельками.
Принятый ответ
Здравствуйте
Альбуцид это глазные капли, антибиотик, в нос их использовать нельзя, нарушите микрофлору и сопли будут ещё дольше
Нос промывайте аквалор протект 3-4 раза в день, аспирируйте отделяемое по необходимости
Проводите ингаляции с физ раствором 2,0 мл 2 раза в день
Увлажнение воздуха 50-60%
Хорошо роить или чаще давать грудь
Немного повыше изголовье на сон
Больше в таком возрасте ничего не нужно
Марина, спасибо за Ваш ответ. Альбуцид больше не капаем.
Марина, скажите пожалуйста, ингаляция за какое время до сна делается?
До сна примерно за час можно
Марина, добрый день, были на приеме у лора очно, диагноз тонзиллит ( показала мне белые блямбы в горле. Назначили мирамистин, кандид по 5 капель в горло, в носик изофра, как считаете, мы можем обойтись таким лечением без антибиотиков? Очень переживаю за малышку, у нее еще и жидкий стул был ( видимо интоксикация)
Здравствуйте
Не все налеты требуют антибиотикотерапии
У ребёнка скорее вирусная инфекция, в 7 мес диагноз тонзиллит сомнителен
Если нет температуры, активная то можно без антибиотика однозначно
Мирамистин нельзя до 3 лет, если нет болей в горое( глотает когда кушает свободно), то миндалины сами очистятся, не мучайте ребёнка постоянным открыванием рта. Спреи нельзя до 3 лет ввиду возможного ларингоспазма
Принятый ответ
Здравствуйте, назол беби до 7 дней, потом замените на Виброцил 3 кап *4 р.д. 7 дней , через 3 - 5 мин физ раствор или Аквалор бэби по 8 кап в каждую половину носа и аспирация слизи, на чистый нос протаргол 1 % по 2 кап *3 р.д. 7дней.
Екатерина, добрый день, были на приеме у лора очно, диагноз тонзиллит ( показала мне белые блямбы в горле. Назначили мирамистин, кандид по 5 капель в горло, в носик изофра, как считаете, мы можем обойтись таким лечением без антибиотиков? Очень переживаю за малышку, у нее еще и жидкий стул был ( видимо интоксикация)
Принятый ответ
Здравствуйте) сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции. При нормальных анализах можно обойтись местным лечением