Ребенок 3х лет долго болеет.
Здравствуйте! Прошу помочь. Ребенок на протяжении 4 месяцев мучается с соплями. Месяц назад пропивали антибиотик Панцеф. Изменений нет. 10 дней назад заболело ушко, обратились к Лору, она назначила Полидексу, Зодак, Флюдитек, Ангидак. Пролечились 10 дней, в итоге все переросло в «без пяти минут бронхит», как сказала педиатр, и красное горло, сопли, температура 38,5 поднимается каждые 4-6 часов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, как давно ребёнок посещает детский сад или только начал? Когда последний раз сдавали оак?
Так как самая основная причина длительного насморка - это аденоидит, также возможно резвитие отита на этом фоне.
На данный момент нельзя исключать новую вирусную инфекцию, маловероятно, что предыдущие сопли как-то повлияли на это, а вот назначение муколитиков вполне могло усугубить ситуацию.
Виктория Вячеславовна, в сад ходит как раз 4,5 месяца. ОАК сейчас прикреплю. Подскажите пожалуйста, чем сейчас лечить ребенка, если у него почти бронхит по хрипам и температура поднимается 38,5.
По анализу от ноября воспалительных изменений по анализу нет, но к сожалению на данный момент анализ уже не информативен.
Если доктор очно услышал хрипы/ свисты при прослушивании, в таких случаях рекомендуют ингаляции с беродуалом.
Муколитики, в таких случаях не рекомендуют, так как они могут усугубить ситуацию.
При сильной заложенности носа рекомендуют санацию с гипертоническим раствором, например Аквалор форте с последующей аспирацией, также рекомендуют Спреи на основе ГКС (например, Назонекс)
Виктория Вячеславовна, нам почему-то ингаляции с пульмикортом назначили.
Скажите вот такое лечение врач прописал: туалет носа, ринофлуимуцин, полидекса, панавир, лизобакт, ингаляции с пкльмикортом, клацид, баксет. Это подойдет для лечения?
И скажите, если начинается бронхит, клацид действительно эффективен?
Пульмикорт рекомендуют при лающем кашле с удушьем.
Антибактериальные капли в нос обычно не рекомендуют, так как если требуются антибиотики их рекомендуют внутрь.
Чаще всего бронхит имеют вирусную природу, но если всё-таки отмечается бактериальная инфекция, которая должна быть подтверждена общим анализом крови, то обычно препарат выбора Амоксиклав.
Клацид обычно рекомендуют при атипичной флоре , например микоплазма пневмония, либо хламидия пневмония.
Поэтому более правильным будет сдача общего анализа крови, а затем уже подбор Антибиотика, если он требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить новую острую вирусную инфекцию на фоне затяжного насморка (часто так бывает при увеличенных аденоидах, хроническом воспалении носоглотки или аллергическом рините). Анализ крови, который приложен, не выглядит как типичная бактериальная картина, лейкоциты и СОЭ без выраженного подъема, тромбоциты могут повышаться реактивно после воспаления. Поэтому отсутствие эффекта от Панцефа тоже укладывается в вариант, что причина была не бактериальная.
В таких случаях обычно делают упор на облегчение состояния, частое дробное питье, промывание носа солевыми растворами и увлажнение воздуха, жаропонижающее по весу (ибупрофен или парацетамол) с интервалами.
Алексей Владимирович, врач назначила клацид, сегодня дали первый раз на ночь. Скажите, продолжить уже давать его или всё же сдать оак? Просто если даже мы завтра утром сдадим, он будет готов только на следующий день, в воскресенье. А у ребенка вялое состояние при температуре, озноб, кашель
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют исключить аденоидит и другие заболевания лор в органов (осмотр лор врача рекомендуют)
Так же сдать ОАК и ОАМ исключить бактериальную инфекцию
На данный момент этот анализ уже не информативен