Затяжной насморк у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 2г.1мес., в октябре начала ходить в садик и тогда же сильно заболела, был бактериальный ринит. Мы его вылечили, потом пару раз были зеленые сопли, но быстро проходили с лекарствами. Но проблема в том, что с того момента (3 месяца прошло) сопли не проходят вообще. То больше, то меньше, в основном прозрачные. Но чтобы на совсем ушли, такого не было. Мы были в разных больницах, в одной сдали анализ на герпес, подтвердился «герпес 6 типа». Начали его лечить, насморк все равно не прошел. С аденоидами все в порядке, но из-за соплей ребенок кашляет. Не знаю уже что делать. В сад больше не ходит, месяц дома сидим. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Нет
2 года

Здравствуйте

Герпес 6 типа лечить не нужно. Его обнаружение говорит о том ,что у ребенка была розеола.

Эндоскопом ребёнка осматривали?

При такой длительной симптоматике рекомендовано дообследоваться

Рационально выполнить риноцитограмму (определяют клеточный состав носовой слизи с целью верификации вирусной, бактериальной или аллергической природы воспаления).

+ кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), при повышении значения рекомендована консультация аллерголога и сдача аллергопанели.

+ эндоскопический осмотр носоглотки. Стандартом для диагностики аденоидов, как правило, является эндоскопия носоглотки, на которой видна структура аденоидной ткани и степень разрастания. Выполняется мягким эндоскопом с 2-х лет, практически не причиняя дискомфорт маленькому пациенту.

+ мазок из носа на выявление патогенной флоры

Для носа рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 1 дозе 1 раз в день 1 месяц

Здравствуйте. Спасибо большое, сдадим все анализы
Значит ВГЧ-6 - это не страшно?
Подскажите еще, пожалуйста, такой затяжной насморк, это очень плохо? Может ли перерасти в хроническое заболевание? Больше ничего ребенка не беспокоит(

Принятый ответ

ВГЧ 6 типа абсолютно не страшно. Им единожды болеют и вирус просто остается в организме в спящем состоянии.
Как правило не страшны такие насморки, если понять почему они образуются

Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется проведение эндоскопического осмотра носоглотки , сдать риноцитограмму и кровь на Ig E .
Сейчас , для облегчения состояния :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) или Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день -до 7 дней ( при заложенности )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .

Здравствуйте
Герпес 6 типа не вызывает насморк
Скорее всего у ребенка симптомы рецидивирующей вирусной инфекции

Такое часто бывает на фоне адаптации к детскому саду

Чтобы снять отек в носу
В нос можно использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор софт, после этого в чистый нос использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Здравствуйте! То-есть от герпеса нет соплей? Нам врач просто утверждал, что все из-за него. Подскажите, пожалуйста, а то, что ребенок так долго сопливится, это сильно плохо? Может ли это все перерасти в хроническое заболевание? Очень из-за этого переживаю

Герпес 6 типа вызывает прокраснеия на коже - экзантема или просто проявляется высокий температурой при первом контакте, на отек в носу он никак не влияет

Страшного ничего в этом нет
Дети могут часто болеть на фоне ОРВИ

Здравствуйте. Вам аденоиды смотрели эндоскопом? Если так длительно сопли, то есть смысл сдать риноцитограмму. Оак сдавали?

Здравствуйте. Да, аденоиды были в пределах нормы, но это было месяца 1,5 назад. Только вот увидели крапинки на горле и воспаление. ОАК сдавали, небольшое количество лейкоцитов, ВГЧ-6 и все.

Ошиблась, не лейкоциты чуть завышены, а другие показатели. Прикрепила анализ
Посмотрите, пожалуйста

Получится горло сфоткать?