Консультация детского лора /

Затяжной насморк у ребенка — вопрос №2861585

Здравствуйте! Ребенку 2г.1мес., в октябре начала ходить в садик и тогда же сильно заболела, был бактериальный ринит. Мы его вылечили, потом пару раз были зеленые сопли, но быстро проходили с лекарствами. Но проблема в том, что с того момента (3 месяца прошло) сопли не проходят вообще. То больше, то меньше, в основном прозрачные. Но чтобы на совсем ушли, такого не было. Мы были в разных больницах, в одной сдали анализ на герпес, подтвердился «герпес 6 типа». Начали его лечить, насморк все равно не прошел. С аденоидами все в порядке, но из-за соплей ребенок кашляет. Не знаю уже что делать. В сад больше не ходит, месяц дома сидим. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Герпес 6 типа лечить не нужно. Его обнаружение говорит о том ,что у ребенка была розеола.

Эндоскопом ребёнка осматривали?

При такой длительной симптоматике рекомендовано дообследоваться

Рационально выполнить риноцитограмму (определяют клеточный состав носовой слизи с целью верификации вирусной, бактериальной или аллергической природы воспаления).

+ кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), при повышении значения рекомендована консультация аллерголога и сдача аллергопанели.

+ эндоскопический осмотр носоглотки. Стандартом для диагностики аденоидов, как правило, является эндоскопия носоглотки, на которой видна структура аденоидной ткани и степень разрастания. Выполняется мягким эндоскопом с 2-х лет, практически не причиняя дискомфорт маленькому пациенту.

+ мазок из носа на выявление патогенной флоры

Для носа рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 1 дозе 1 раз в день 1 месяц
Клиент
Здравствуйте. Спасибо большое, сдадим все анализы
Значит ВГЧ-6 - это не страшно?
Подскажите еще, пожалуйста, такой затяжной насморк, это очень плохо? Может ли перерасти в хроническое заболевание? Больше ничего ребенка не беспокоит(

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
ВГЧ 6 типа абсолютно не страшно. Им единожды болеют и вирус просто остается в организме в спящем состоянии.
Как правило не страшны такие насморки, если понять почему они образуются
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется проведение эндоскопического осмотра носоглотки , сдать риноцитограмму и кровь на Ig E .
Сейчас , для облегчения состояния :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) или Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день -до 7 дней ( при заложенности )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Герпес 6 типа не вызывает насморк
Скорее всего у ребенка симптомы рецидивирующей вирусной инфекции

Такое часто бывает на фоне адаптации к детскому саду

Чтобы снять отек в носу
В нос можно использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор софт, после этого в чистый нос использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Здравствуйте! То-есть от герпеса нет соплей? Нам врач просто утверждал, что все из-за него. Подскажите, пожалуйста, а то, что ребенок так долго сопливится, это сильно плохо? Может ли это все перерасти в хроническое заболевание? Очень из-за этого переживаю
Детский ЛОР, ЛОР
Герпес 6 типа вызывает прокраснеия на коже - экзантема или просто проявляется высокий температурой при первом контакте, на отек в носу он никак не влияет

Страшного ничего в этом нет
Дети могут часто болеть на фоне ОРВИ
Педиатр
Здравствуйте. Вам аденоиды смотрели эндоскопом? Если так длительно сопли, то есть смысл сдать риноцитограмму. Оак сдавали?
Клиент
Здравствуйте. Да, аденоиды были в пределах нормы, но это было месяца 1,5 назад. Только вот увидели крапинки на горле и воспаление. ОАК сдавали, небольшое количество лейкоцитов, ВГЧ-6 и все.
Клиент
Ошиблась, не лейкоциты чуть завышены, а другие показатели. Прикрепила анализ
Посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Получится горло сфоткать?