Низкая температура тела
Моя мама болеет ОРВИ. Температуры не было. Ей 61 год. Влажный кашель с отхождением мокроты, больное горло и осиплость голоса. Недавно утром (в 6 утра) стали измерять маме температуру на электронном градуснике, а температура выше 34 не поднималась. (33.9 была). На ртутном градуснике не поднималась выше самой низкой отметки. Подмышки были холодные, но тело теплое. Спустя 15 минут измерили снова только на ртутном градуснике -34.8. Спустя час на ртутном - 35.3. Днем температура тела стала 36.2. А к вечеру на ртутном градуснике снова 35.8. Аппетит хороший, нет слабости. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ночью основной обмен снижается,а значит,не нужна каталитическая температура. Единственный момент,если температуру измерили до вставания с кровати,то таким путем Вы выполнили тест на скрытые заболевания щитовидной железы.
После выздоровления,через 2 недели,повторите измерения в течение недели,чтобы подтвердить или опровергнуть необходимость дообследования.
Часто,при вирусных инфекциях температура тоже снижена.
Екатерина, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте
При ОРВИ часто наблюдается понижение температуры ,поводов для беспокойства нет.
Рекомендую для укрепления организма комплекс витаминов
Витами С 500мг Витамин Д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
Если через неделю температура не нормализуется , необходимо будет сдать общий анализ крови + биохимический
Александр, благодарю!
Пожалуйста ?Рад был помочь
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне ОРВИ такая реакция организма возможна.
Рекомендую сдать ОАК, СРБ. проверить функцию щитовидной железы ( ТТГ, св Т4), витамин Д, ферритин.
Вам нужно теплое витаминизированное питье.
Теплая одежда, отдых.
При ОРВИ лечения симптоматическое. Солевые растворы в нос, лизобакт 2 таблетки 3 раза в день, АЦЦ 600мг в сутки.
Ирина, благодарю за ответ!
Всего хорошего вам ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Повода для беспокойства на текущий момент нет, часто понижение температуры свидетельствует о перенесшем(текущем) орви, нормализуется самостоятельно в течении 2х недель, если температура сохраняется, повод проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, т3, т4). Рекомендую при пониженной температуре надевать тёплые носки, чтобы не провоцировать осложнение орви, здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, астено-вегетативный синдром после вирусной нагрузки. Рекомендую приём адаптогенов с иммуномодулирующим эффектом например Эхинацея, и комплекс витаминов и минералов. Курс месяц. При пониженной температуре рекомендую горячий чай, надевать носочки, варежки, согревать тело и особенно конечности во избежание появления микроспазмов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, благодарю за ответ!
Здравствуйте, при ОРВИ картина пониженной температуры может наблюдаться, не переживайте, для общего укрепления организма рекомендую принимать иммунал 1т3р в день 14 дней, витамин С 1000мг в сутки месяц и Витамин D 2000me на весь зимне-весенний период ежедневно, от кашля ацц 200мг 3р в сутки. Здоровья Вам
Добрый день, в период орви это свойственно, в плановом порядке необходимо сдать кровь на ттг .
Добрый день. Такая температура вполне может быть при вирусной инфекции (особенно у пожилых, ослабленных больных и так далее). Ничего специально с этим делать не нужно, просто лечите ОРВИ. Из отхаркивающих можно АЦЦ ЛОНГ или флуифорт, можно ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, можно что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее)ю Витамин С и адаптогены (женьшень, эхианцея, родиола розовая).