Консультация невролога /

Боли в голове и шее — вопрос №1273341

Добрый день. Месяц назад начали беспокоить боли в шее, иррадирующие в правый глаз, лопатку и плечо. Невролог на первичном осмотре написала «правосторонний плечелопаточный переартрит», после двух недельного лечения стало лучше, боли прекратились. однако из-за вынужденной физической активности боли возобновились, в особенности в шее, а также стала болеть голова, ощущение сдавливания и напряжения в различных частях головы (в особенности затылок, виски), иногда отдаёт в область лба и теменную часть.Когда болит висок - вместе с тем болит скула и челюсть с аналогичной стороны. Сделала Мрт шеи и головы. Гидроцефалия может быть связана с кровоизлиянием в мозг при рождении, впоследствии был гидроцефальный синдром, однако врачи сошлись в тот момент на том, что в год никаких отставаний в развитии не было, в будущем их также не было, единственное они уточнили, что может чаще болеть голова. Ранее голова болела 4-5 раз в месяц, не более, чаще всего реакция на погоду. Заключения МРТ в приложении. Подскажите, пожалуйста, насколько критична ситуации с мрт головы? И являются ли боли в шее, отдающие в виски и затылок - следствием шейного остеохондроза?

Возраст: 22

Хронические болезни: В детстве был гидроцефальный синдром, ранее не беспокоил

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, скажите , челюсть при открывании хрустит ?.
Клиент
Алана, добрый день. Нет, хруста нет

Невролог, Терапевт
Головные боли могут быть связаны с внутренней гидроцефалией .
Да ,остеохондроз тоже может давать боли в шее с иррадиацией в виски.
Но на первый план выступает гидроцефалия , которую нужно купировать.
Я вам рекомендую Диакарб 250 мг по 1 т утром через день в течение 10 дней.
Параллельно диакарбу пропейте Панангин по 1 т 1 р в день- 1 месяц.
На шею воротник Шанца по часу 2 раза в день. Гимнастика по Шишонину.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по данным МРТ головного мозга критического изменений нет. МРТ шейного отдела позвоночника имеется признаки остеохондроза, сколиоза. Вероятно всего у вас проявление миотонического синдрома с защемлением нервных корешков на фоне физической нагрузки и головная боль напряжения.
Необходимо исключить стрессовые ситуации, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять Пенталгин 1 табл .Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если частые головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом амитриптилин или венлафаксин. Препараты по рецепту, должны назначаться на очном приёме.
Для снятия миотонического синдрома необходимо назначение миорелаксантов, например Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней.
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке.