Консультация хирурга /

На рентгене в заключении написано , инородное тело — вопрос №1273573

Добрый день!
Делала рентген костей таза, по рекомендации ревматолога
В заключении написано так:
Заключение
Заключение: R-признаки двухстороннего коксартроза - Iст., двухстороннего сакроилеита - Iст. Инородное тело в малом тазу справа.

Что это может быть? К кому обратиться? Что делать?

Возраст: 40

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Если вы делали рентген в одежде- возможно это часть нижнего белья, одежды.

Если одежда исключается- то нужно УЗИ органов малого таза или мскт органов малого таза и консультация гинеколога.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Олеся!
Внутриматочной спирали у Вас нет?

Олеся, прикрепилось только ваше описание рентгена.
А самого снимка нет?
Оперативных вмешательств никаких не было, ничего не могли проглотить?

Хирург
Здраствуйте. Мосты, коронки, зубные протезы есть? Возможно вы не заметно проглотили что-то из этого. Написано в верхнем правом отделе малого таза видят его, возможно в проекции слепой кишки. Если действительно так, то просто наблюдать, постепенно выйдет само, если появяться вдруг боли в животе срочное обращение к хирургу. Я бы порекомендовала, если со стулом в течение 3-5 ничего не выйдет, повторить рентген и посмотреть где располагается это штучка, если на том же месте, тогда кт для более точного определения что это и где это (но всё это при условии, если боли в животе не беспокоют). Внутриматочная спираль тоже как вариант, но в описании размеры и форма не слишком похоже на неё, но как вариант тоже может быть
Хирург
Здравствуйте.
Не помешало бы конечно снимок посмотреть.
Что там за металлическое инородное дело - можно только гадать.
Можно предположить - и маточную спираль, или может проглотили что то и не заметили, может это прилипла к телу какая то металлическая штучка так что Вы и не заметили, если ранее была операция, то может быть с ней что то связано. Вариантов много, надо разбираться.
Так что пока подумайте сами что это такое может быть. Если ничего не надумаете, то надо обратиться и к гинекологу и к хирургу. Если они ничего не скажут, то через сутки надо повторить снимок и посмотреть где находится эта штука.
Если ее не будет или она будет находится в другом месте, то значит она в кишечнике - не переживайте, выйдет естественным путем.
Здоровья Вам.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте олеся чаще всего это элемент одежды и что то проглотили очень мелкое 1.2 на 8 мм это какая то этикетка или цифра от сыра. Завтра советую повторить рентген.
Хирург
Здравствуйте,у вас не было лапароскопических операций?
Клиент
Максим, были. 6 лапар.операций
Хирург
Это эндоскопическая клипса,судя по размерам
Клиент
Максим, что с ней делать?
Хирург
Какие операции были,можете перечислить?
Клиент
Максим, апендицит, желчный пузырь удаляли, и 4 по гинекологии
Хирург
Клипсы после пережатия протоков или сосудов остаются навсегда,они из титана,ничего с ними не происходит и вреда от них никакого. Ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Максим, хорошо. Я поняла. Спасибо!