Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №1273655

Сдали кал на лактозу. Результат 12 при норме 5 как объяснил нам доктор. Советуют перейти на безлактозную смесь на месяц хотябы. Стоит ли делать переход? Читала что от таких смесей плохо развивается мозг.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Лучше использовать низколактозную смесь, чтобы стимулировать организм к выработке собственного фермента.
Клиент
Екатерина, а подскажите Нутрилон это хороший выбор? До этого у нас был нутрилон премиум, и врачи сказала не менять производителя смеси. Вот и мы и выбрали нутрилон безлактозную. Теперь начинаю переживать что организм у дочки просто вообще перестанет вырабатывать ферменты. Что приведет к полному исключению молочного из жизни?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Не переживайте. Во-первых случаев истинной лактазная недостаточности во всём мире не так много. У младенцев ЛН носит транзиторный, т е временный характер. Со временем фермент начнёт вырабатываться, обычно к 5-6 мес. Нутрилон хорошие смеси, и ваш педиатр прав, не желательно менять производителя питания, лучше пробовать новую смесь внутри одной линейки. Жалобы какие вообще у ребёнка? Срыгивания, жидкий пенистый стул есть?
Клиент
Екатерина, спасибо ?
Жалобы были на комки в стуле огромные постоянно. Со вчерашнего дня перешли на безлактозную смесь и вот сегодня кал стал зеленый и пахнет сыростью.
Клиент
Екатерина, пока шли наши анализы, стул вроде наладился и цвет был хороший желтый и кал более менее сформированный иногда присутствовали пузырики в стуле и комочки не больший, но это было более менее похоже на привычный стул младенца. Спрыгивание не было никогда были по немного когда столбиком держала что бы воздух вышел. ❤️
Гастроэнтеролог, Педиатр
ЛН выставляется в первую очередь клинически, т е ребёнка беспокоит урчание в животе, беспокойство во время кормления, жидкий пенистый стул, раздражение анального отверстия. Если этих признаков нет, несмотря на анализ, это не лактазная недостаточность и смысла в безлактозной смеси нет. Всегда в первую очередь ориентируемся на состояние малыша, если он хорошо набирает вес, активный, улыбчивый, мы не будем лечить ему стул. Он может быть какого угодно цвета, запаха и консистенции (кроме твёрдого), младенцы на это имеют полное право и лечить только комки в стуле огромное заблуждение. Сколько месяцев ребёнку?
Клиент
Екатерина, девочке 2 месяца и 3 недели. К сожалению наш педиатр не узнавал у нас подробности, только лишь анализ назначил. И исходя из этого результата назначил смену смеси.
Клиент
Екатерина, и всего что было так это комки, урчания были, во время кормления она и правда крутилась не всегда все с переводно раза съедала, между кормлениями пукала много, не срыгивала не когда, с настроением все сложно иногда бывала веселая активная.
Клиент
Екатерина, набор весе с рождения хороший, до 2 мес. мы на ГВ были вес хорошо очень набирали в последнее взвешивание 6200 вес был
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет у вас никакой ЛН, либо она есть в очень слабой степени и не требует никакой коррекции ни лечебными смесями, ни ферментами. Комки в стуле это норма, тем более у вас был переход с ГВ на ИВ, кишечнику нужно около месяца для адаптации к новой смеси. Анализ на углеводы не специфический, он не позволяет нам на 100% поставить диагноз ЛН, он только идёт в помощь, но опять же, ЛН это диагноз, ставящийся на основании симптомов, которые я вам перечислила выше, и никак не на основании одного анализа. Учитывая хорошую прибавку в весе и отсутствие патологических симптомов рекомендую вам остаться на обычном Нутрилон премиум. Если вдруг появится жидкий стул, впитывающийся в подгузник, ребёнок будет плохо набирать вес, срыгивать, перестанет нормально спать, можно будет перед каждым кормлением давать Лактазар для облегчения симптомов.
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое❤️ доктор. Спасибо за грамотную и подробную информацию??❤️☺️ Бесконечно благодарна❤️
Гастроэнтеролог, Педиатр
Пожалуйста. Растите здоровыми!)