Когда ставить прививку от клещевого энцефалита.
Здравствуйте. Ребенок, 9 лет. Прививки от клещевого энцефалита получала: 1. 10.04.2019г 2.11.06.2019г 3.08.09.2020г. Вопрос, когда ставить очередную прививку? В сентябре 2023года? Или возможно в апреле,мае, учитывая начало сезона клещей?
Бронхиальная астма
48 лет
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Ревакцинация раз в 3 года, поэтому в сентябре, раньше нет смысла, так как он защищен еще с прошлых доз
Создатели вакцин все расчитали так, чтобы иммунитет не снижался до 0 к моменту ревакцинации, это было бы нелогично и опасно (ваше умозаключение правильное и обоснованное, но, к сожалению, ошибочно)
Будте здоровы и берегите себя
Иван, спасибо
Здравствуйте
Ревакцинация проводится через 3 года от последней вакцины, ранее этого нет смысла делать, ребёнок защищён